российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регистрация сделок с недвижимостью на территории Свердловской области прекращена из-за одного уголовного дела

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость Свердловской области пало жертвой чудовищного произвола. Так прокомментировал изъятие сотрудниками ОБЭП УВД Екатеринбурга Единого государственного реестра прав на недвижимость заместитель начальника учреждения Сергей Безусов.

По его словам, производство сделок с недвижимостью на всей территории Среднего Урала парализовано из-за сомнительного уголовного дела. Оно было возбуждено по статье 315 УК РФ – злостное неисполнение решения суда «в отношении должностных лиц учреждения по факту». Конкретные фамилии (начальника учреждения Виктора Шалдина и его заместителей) в деле не указаны, что в контексте уголовного дела выглядит весьма нелепо.

Суть конфликта заключается в следующем. 28 декабря 2001 года на нежилое помещение, расположенное в подвале здания по улице Театральной, 7, решением суда был наложен арест. Однако за несколько часов до того, как это произошло, в Едином государственном реестре был зарегистрирован переход прав на помещение к новому владельцу. Именно этот факт и стал поводом для возбуждения уголовного дела. По словам С.Безусова, поводом достаточно спорным, так как уже 15 января 2002 года арест на имущество был отменен.

Тем временем прежние владельцы не хотели покидать подвал. (С.Безусов отметил, что они и сейчас незаконно находятся там. Подвал занимает ресторан, владельцами которого являются «слегка синие» граждане). Они подали заявления в арбитражные суды разного уровня (пять таких процессов истцами уже проиграно), а также жалобы во многие властные инстанции. По словам С.Безусова, их лично рассматривали председатель совета безопасности Свердловской области Геннадий Воронов, главный федеральный инспектор по области Виктор Байдуков, прокурор области Борис Кузнецов, заместитель начальника главного управления юстиции по УрФО Дмитрий Крашенинников, но никто из них не нашел нарушений в действиях регистрационной палаты. Впрочем, отметил первый заместитель начальника регистрационного учреждения, Д.Крашенинников все же передал материалы в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга.

Действия последней были беспрецедентны, – в среду по санкции зампрокурора района Романа Шевченко сотрудники ОБЭП УВД конфисковали сервер с Единым государственным реестром прав на недвижимость. По словам другого заместителя начальника учреждения, главы регистрационной палаты по Екатеринбургу Владимира Звягина, своими действиями они фактически прекратили действие федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» на территории Свердловской области. «Это нонсенс. Из-за одного судебного дела была полностью парализована работа государственного учреждения, – заявил он. – Между тем в год мы участвуем в шестисот-семисот делах только в качестве одной из сторон по иску».

В.Звягин также сообщил достаточно пикантные подробности конфликта. «Беда в том, что к объекту на Театральной, 7 имеет отношение жена Владимира Шалдина, – сказал он. – Уже лет восемь она владеет там складом». В.Звягин подчеркнул, что никакой связи между этим фактом и произошедшими событиями нет. По его словам, в противном случае все инстанции, куда были направлены жалобы, немедленно бы отреагировали на это.

Ссылка по теме:

Беспрецедентный скандал в Екатеринбурге: прекращены все сделки по купле-продаже недвижимости на территории области >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках