российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Свердловской области снизились в 2 раза, уже через 2-3 года медики ожидают новой волны эпидемии

Распространение ВИЧ-инфекции в Свердловской области идет уже не такими темпами, как в предыдущие два года. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции по актуальным проблемам ВИЧ заявила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ольга Ковтун.

Если ранее органы здравоохранения области выявляли около 800 новых случаев в месяц, то теперь только 400. Однако эта ситуация временная, – подчеркнула О.Ковтун.

Дело в том, что сейчас развитие эпидемии ВИЧ в городах Среднего Урала дошло до той стадии, когда передача инфекции половым путем становится все более распространенной, – в перспективе это будет основной путь заражения ВИЧ. Пока же 86 процентов выявленных больных заразились при употреблении наркотиков.

Поскольку вирус проник в среду обычных жителей, уже через 2-3 года можно ждать нового роста числа инфицированных среди жителей области, – сообщила заместитель министра. По аналогичной схеме эпидемии ВИЧ-СПИД развиваются и в других городах и странах.

Сейчас, по данным областного минздрава, в области зафиксировано свыше 16 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, более 80 процентов из них – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. По социальному признаку среди ВИЧ-инфицированных преобладают безработные, – они составляют четверть всех зараженных. Почти такое же количество – бывшие заключенные. Среди заболевших 980 человек – учащиеся школ, техникумов, вузов. На сегодняшний день ВИЧ-инфицированные студенты есть в каждом вузе Екатеринбурга.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках