российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Егоршинский радиозавод прорывается на мировой рынок

На состоявшейся сегодня пресс-конференции председатель совета директоров Егоршинского радиозавода (ЕРЗ) Владимир Фролов заявил, что после завершения модернизации производство на ЕРЗ может стать даже более современным, чем на мировых предприятиях высоких технологий.

Несколько лет назад Егоршинский радиозавод был на грани банкротства, но после ряда крупных капиталовложений, начавшейся технической модернизации и изменения приоритетов производства на заводе наметился существенный прогресс. В 2002 году рост производства составляет около 215 процентов от уровня 2001 года.

Сегодня ЕРЗ выпускает довольно большой ассортимент продукции: от военных средств телекодовой связи для зенитно-ракетных комплексов до систем управления для теплоэлектроцентралей. Ряд разработок ЕРЗ ничем не уступает мировым аналогам.

По словам генерального директора ЕРЗ Виталия Одесских, наиболее показательным примером мировой конкурентоспособности завода является сотрудничество с заводом холодильников «Стинол», который является одним из 11 заводов концерна «Merloni». ОАО «ЕРЗ» является серийным поставщиком двух электронных устройств: таймера «No frost» и «Устройства индикации». Тендер на поставку таймера «No frost» был выигран у немецкой фирмы «Advensis» за счет принципиально нового технического решения, которое позволило на порядок улучшить качество работы этого изделия и почти в два раза уменьшить его цену. С сентября 2002 года ежемесячный объем поставок таймера производства ЕРЗ увеличился в 4,5 раза и составляет 90% потребности завода холодильников «Стинол». В июле 2002 года концерн «Merloni» проявил заинтересованность в поставках изделия на конвейеры оставшихся 10 заводов, и в настоящее время образцы изделия проходят испытания на заводе в городе Манисса (Турция).

Как подчеркивает Владимир Фролов, наиболее перспективные разработки ЕРЗ связаны с компьютерными и микропроцессорными технологиями. Уральские электронщики готовы делиться опытом в решении проблем высоких температур при использовании микропроцессоров последнего поколения фирмы «Intel».

Владимир Фролов также не исключает варианта запуска на ЕРЗ производства компьютерных микропроцессоров. Если это произойдет, то Егоршинский радиозавод может стать первым на Урале производителем подобной продукции.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках