российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Концертные организации в Свердловской области не смогут больше «кидать» зрителей

Обману зрителей и срыву концертов в Свердловской области скоро будет положен конец.

В правительстве Свердловской области подписан документ, регламентирующий «законы шоу-бизнеса» и призванный максимально защитить права зрителей.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь областного министерства культуры Елена Олешко, постановлением правительства утверждена форма примерного договора о предоставлении площадок для проведения театральных, концертных и других зрелищных мероприятий на территории Свердловской области.

В нем подробно прописаны обязанности и ответственность сторон, финансовые взаимоотношения организующей фирмы и принимающей стороны, которая предоставляет площадку для проведения концерта или спектакля.

К примеру, гораздо более жесткие требования будут предъявляться к билетам. Теперь это должна быть не просто красочная бумажка с указанием времени и места проведения концерта. На билете в обязательном порядке должно быть указано юридическое лицо, которое занимается гастролями, его юридический и физический адрес. Это позволит покупателям в случае претензий без труда найти ответчика. В случае если концерт или спектакль будет отменен или сорван, фирма обязана организовать прием билетов и выдачу средств в течение 10 банковских дней. Если же фирма либо концертная площадка нарушат предусмотренные в договоре обязательства, им грозят серьезные санкции, вплоть до отзыва лицензии.

По словам Е.Олешко, данный документ станет обязательным для всех площадок, которые финансируются из областного бюджета – театров, дворцов и домов культуры. В частности, это положение будет распространено на самые популярные места проведения концертов – Театр эстрады и Дворец молодежи.

Для других учреждений, которые финансируются из федерального бюджета, этот типовой договор будет предложен в качестве «настоятельной рекомендации».

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках