российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель встретился с министром культуры РФ Михаилом Швыдким

В ходе однодневного визита в Свердловскую область министр культуры Михаил Швыдкой обсудил с губернатором Эдуардом Росселем целый ряд важных вопросов, касающихся учреждений культуры и перспектив их развития. По сообщению департамента информации губернатора, глава Минкульта России интересовался, в частности, ходом восстановления старого Невьянского завода, планами по созданию музея техники под открытым небом на базе металлургического завода имени Куйбышева в Нижнем Тагиле, строительством храма-памятника на месте расстрела царской семьи.

Рассказывая о работах на этих исторических объектах, Эдуард Россель уделил внимание и Верхотурскому комплексу, восстановлению храма в селе Меркушино – родине Симеона Верхотурского. Губернатор предложил М.Швыдкому на заседании коллегии Министерства культуры РФ рассмотреть и утвердить культурно-исторический маршрут «Серебряное кольцо Урала». Глава культурного ведомства России это предложение с одобрением принял.

Кроме того, на встрече обсуждались планы празднования двух крупных дат –150-летия со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка и 125-летия Павла Бажова, состояние дел в свердловских театрах и вопрос акционирования Свердловской киностудии. Поскольку руководство области большое внимание уделяет киностудии и принимает участие в спонсировании производства художественных фильмов, Михаил Швыдкой попросил губернатора составить свое мнение по ее предстоящему акционированию.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках