российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если мы введем квоты на показ иностранных фильмов, то останемся с голым задом – министр культуры Михаил Швыдкой

Квоты на показ зарубежных фильмов не будут вводиться по крайней мере до 2006 года. Об этом заявил в пятницу на заседании консультативного совета по культуре при полпреде президента в УрФО министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

По его словам, в настоящее время отечественные производители фильмов не могут конкурировать с американскими или западноевропейскими. М.Швыдкой признал, что качество большинства российских кинолент сегодня оставляет желать лучшего как с технической, так и с художественной точки зрения. Поэтому даже в случае введения квот зрители на них не пойдут. «Если мы ограничим показ иностранных фильмов, то останемся с голым задом», – сказал министр культуры.

М.Швыдкой отметил, что единственным путем возвращения на экраны кинотеатров российских фильмов является повышение их конкурентоспособности. В этих целях 12 сентября правительство РФ приняло программу развития кинематографа в России на 2003-2006 годы. Используя меры государственной поддержки, предполагается довести производство игровых фильмов до 100 в год, анимационных лент – до 65. Финансирование производства кино предполагается ежегодно увеличивать, только в 2003 году ассигнования возрастут до 2 миллиардов рублей, что на 50 процентов больше, чем в 2002.

По мысли министра, реализация программы позволит довести долю отечественных лент в прокате до 25 процентов, при этом фильмы станут более качественными. Только в случае успеха этого начинания можно будет задуматься о введении квот для зарубежной продукции, сказал М.Швыдкой.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках