российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс акционирования Свердловской киностудии вступил в завершающую стадию

Учредительные документы на создание на базе Свердловской киностудии акционерного общества находятся на согласовании в Министерстве имущественных отношений РФ. Об этом заявил в пятницу на заседании координационного совета по культуре при полпреде президента в УрФО директор учреждения Георгий Негашев.

По его словам, перед началом этого процесса киностудия будет разделена на два предприятия – фильмофонд Свердловской области, который останется в государственной собственности, и непосредственно Свердловская киностудия. Акционироваться будет именно она.

Как заявил первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, возможно, одним из основных совладельцев предприятия станет Свердловская область. Обладателями остальных пакетов могут стать крупные компании федерального округа. А.Голутва подчеркнул, что государство по завершении акционирования киностудии будет вкладывать деньги только в производство фильмов. Вопрос обновления серьезно изношенной материальной базы учреждения останется за рамками этого сотрудничества.

Первый замминистра также отметил, что в процессе акционирования будет взят под особый контроль процесс приватизации имущества киностудии: она должна производить фильмы, и возможности выхода из этого процесса будут законодательно ограничены. В этой связи предполагается, что количество организаций, арендующих на предприятии помещения, сократится. Впрочем, подчеркнул А.Голутва, имеющиеся договоры аренды будут исполнены в полном объеме.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках