российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На средний российский фильм приходит в шесть раз меньше зрителей, чем на средний американский

Заполняемость зала кинотеатра при демонстрации российского фильма составляет 5-7 процентов, в то время как аналогичный показатель для американских фильмов достигает 30 процентов. Такие данные привел в пятницу в Екатеринбурге первый заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

По его словам, статистика еще раз свидетельствует об ошибочности идеи введения квот на показ иностранных лент. Залы во время показа российского кино будут пустовать, а значит, упадут сборы кинотеатров и инвесторы уйдут из кинопрокатного бизнеса.

В 2002 году в России будет снято 70-75 полнометражных фильмов, но лишь малая часть их нацелена на прокат. А.Голутва также отметил, что качество российских фильмов гораздо ниже качества зарубежных, при этом они достаточно однообразны по жанру. «Сначала в нашем кино все стреляли и убивали. Через два года – начинают смеяться, но уже никто не убивает», – заявил он.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках