российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задолженность по программе «Доступные лекарства» в Свердловской области составляет 50 миллионов рублей

Задолженность бюджета Свердловской области перед аптеками по программе «Доступные лекарства» составляет 50 миллионов рублей. Эту информацию «Новому Региону» подтвердили в пресс-службе областного минздрава.

В пресс-службе отметили, что накопившийся долг не влияет на ход исполнения программы. Его сумма не меняется уже несколько месяцев, и к концу года должна быть погашена. Для достижения этой цели все поликлиники области получили указание более жестко относиться к квотам на выдачу льготных рецептов. Так, в обязательном порядке по программе «Доступные лекарства» отныне обслуживаются инвалиды войны, дети и кардиологические больные. Остальные категории льготников получают «дешевые» рецепты только по медицинским показаниям: если заболевание не носит тяжелого характера, то рецепт выписан не будет.

По данным пресс-службы, основными факторами возникновения задолженности стали введение с 1 января текущего года НДС на лекарственные средства, а также постоянный рост числа обращений граждан. Так, в 2000 году за льготами обратились 360 тысяч человек. В 2001 году их число возросло в полтора раза. За восемь месяцев 2002 года спрос увеличился еще в полтора раза. Правда, отпуск лекарств из-за жесткого квотирования в текущем году вырос только на 10 процентов.

Финансирование программы «Доступные лекарства» в 2002 году запланировано в объеме 250 миллионов рублей. Льготные рецепты выписываются на 140 наиболее важных медицинских препаратов. Общее количество льготников в Свердловской области превышает 700 тысяч человек.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках