российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 октября в Свердловской области начинается активная прививочная кампания

С сегодняшнего дня на Среднем Урале объявлена всеобщая вакцинация. По данным пресс-службы Управления здравоохранения Екатеринбурга, в городе наметился серьезный рост острых респираторных заболеваний. За последнюю неделю на 30 процентов выросло количество заболевших ОРЗ среди детей.

По словам главного терапевта Екатеринбурга Галины Колотовой, основные причины увеличения числа простуд – постоянное переохлаждение дома и на улице. Низкая температура вызывает у человека депрессию, понижает иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям.

Чтобы противостоять надвигающейся эпидемии ОРЗ, медики советуют поставить прививку от гриппа в самом начале эпидемического сезона, то есть еще в октябре. В настоящий момент в аптеках и поликлиниках города существует большой ассортимент вакцин, рассчитанных на все слои населения. Самый доступный медпрепарат – гриппол – стоит всего 39 рублей.

Что касается бесплатной вакцинации, то в этом году, вследствие сокращения финансирования, количество льготных прививок сократилось почти в 2 раза. Пока на всю Свердловскую область поступило лишь 60.000 доз бесплатной вакцины, на Екатеринбург из них придется лишь 20.000.

Кроме прививки, хорошей профилактикой простуды , по мнению медиков, является полноценный комплексный горячий обед. Во-первых, вкусная еда – хорошее средство борьбы с депрессией, во-вторых, сбалансированное питание, богатое витаминами и необходимыми микроэлементами, значительно повышает иммунитет человека.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках