российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге возрождаются добровольные дружины по охране правопорядка

При участковых пунктах милиции Екатеринбурга уже существует 46 добровольных дружин по охране правопорядка. Это специальные миниотряды, состоящие из добровольцев, жителей Екатеринбурга. В их задачи входит совместное с милицией несение уличной патрульной службы и оказание посильного содействия и помощи при раскрытии совершенных преступлений.

Добровольные дружины – вовсе не новинка, «помощники милиции» заимствованы из времен СССР. По словам спикера екатеринбургской городской думы Якова Силина, «плохо, что их всего 46, хорошо, что есть хотя бы они».

В наилучшем варианте количество отрядов дружинников должно равняться количеству участковых милиционеров, которых всего по городу 309 человек. Но потенциальных добровольцев, считают в гордуме, отпугивают вовсе не трудности несения дежурств, а отсутствие тех льгот и гарантий, которые были раньше. Как сказал Яков Силин, нужно хотя бы для начала убедить предприятия вернуть старую льготу, по которой работникам, состоящим в добровольных дружинах, добавлялись к отпуску три дополнительных дня. «Нужно постоянно поддерживать диалог с директорами предприятий – они ведь уже сейчас готовы сотрудничать с нами в вопросе формирования отрядов народных дружинников», – подчеркнул Яков Силин.

Андрей Корюков, начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга, также выступает за восстановление добровольных дружин. «Это бы решило огромное количество проблем», – заметил он.

Следует отметить, что у дружинников в прошлом существовало 9 специальных льгот, также следует упомянуть и про страховку добровольцев. С учетом всего этого пока достаточно проблематично говорить о том, где власти будут искать деньги на «народную милицию.

Екатеринбург, Данил Андреев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках