российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области мало реальных призывных ресурсов

Одна из основных проблем последних призывных кампаний – небольшое количество реальных призывных ресурсов, то есть юношей, полностью годных к службе в армии. Так, из 32 тысяч молодых людей, которые пройдут через призывные комиссии в эту кампанию, в войска отправятся только 5 тысяч, то есть примерно каждый шестой. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель областного военкома Александр Клешнин, связано это главным образом со слабым здоровьем потенциальных солдат. К примеру, результаты весеннего призыва показали, что из 100 призывников 41 получает отсрочку или полное освобождение от службы по показаниям врачей.

У юношей призывного возраста резко увеличилось количество заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Призывать в армию с такими заболеваниями нельзя. «Белый билет» получают и молодые люди с недостаточной массой тела. Кроме того, возрастает процент юношей, признанных ограниченно годными к службе в армии. Таким призывникам заказан путь в войска специального назначения, ВДВ, ВВС, пограничные и внутренние войска.

Как отмечают военные, резко возросло число молодых людей, забракованных по причине их алкогольной зависимости. Если количество страдающих наркоманией, по словам военных, снижается, то молодых алкоголиков становится все больше. В том числе и тех, кто страдает так называемым «пивным алкоголизмом». Кроме того, теперь в каждой военно-врачебной комиссии обязательно работает врач-нарколог. Призывников же ожидает прохождение тестов на наркозависимость, однако не всех, а только тех, чье личное дело или медицинская карта вызовут подозрения.

Беспокоит работников призывных комиссий и низкий образовательный уровень будущих солдат. По словам Александра Клешнина, до 40 процентов призывников имеют образование на уровне 9 классов общеобразовательной школы, а в последнее время встречались и такие, чье обучение ограничивалось 4 классами. Это не лучшим образом сказывается на всей армии в целом, поскольку из военнослужащих с таким уровнем образования нельзя готовить специалистов или младших командиров.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках