российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался судебный процесс по исполнению решений о возврате ОАО «ВИЗ» производственного комплекса, уведенного в заграничный офф-шор

2 октября 2002 года в здании Арбитражного суда Свердловской области состоялось заседание суда по иску ОАО «Уралметпром» к Управлению государственной регистрации г. Екатеринбурга, а также ОАО «ВИЗ», ЗАО ФИК «ВИЗ-Инвест», ООО «ВИЗ-Сталь» о применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Основаниями для таких требований «Уралметпром» выдвигает вынесенные 29 апреля и 17 мая этого года решения Арбитражного суда Свердловской области о признании недействительными договоров мены между ОАО «ВИЗ» и фирмами «ФИК ВИЗ-Инвест» и ТД «Квадро-С», на основании которых управлением госрегистрации Екатеринбурга зарегистрирован переход права собственности на 100% долей в ООО «ВИЗ-Сталь» от ОАО «ВИЗ» к указанным фирмам.

Напомним, что договора мены, заключенные гендиректором Владиславом Кавтревым в феврале 1998 года с фирмами-посредниками, где он, его сын Алексей Кавтрев и нынешний директор ВИЗа Михаил Подковыркин являлись владельцами и руководителями, были признаны недействительными из-за того, что сделки были совершены единолично В.Кавтревым, с заинтересованностью в сделках, без соответствующего утверждения Советом директоров. В том же 1998 году указанные фирмы продали «ВИЗ-Сталь» кипрской оффшорной компании «Витрэйд холдингc лимитед», оценив завод всего в 20 тысяч долларов. Нужно сказать, что ОАО «ВИЗ» даже этих скромных денег до сих пор не получил. Позднее «Витрэйд» вместе с «ВИЗ-Сталью» купила швейцарская компания «Дюферко». Сумма этой сделки до сих пор неизвестна. В настоящее время 40% акций «Витрэйда» арестовано кипрским судом Никосии по иску концерна «Уралметпром».

Судебное заседание решено перенести на более поздний срок (ориентировочно – на середину ноября с.г.), причины переноса – это неявка на заседание представителей ответчиков ОАО «ВИЗ» и ООО «ВИЗ-Сталь», а также с необходимостью привлечения в качестве соответчиков и те фирмы-посредники, через которые проходили сделки по продаже долей «ВИЗ-Стали» за рубеж. Комментируя эту ситуацию, представители концерна «Уралметпром» заявили, что «Начавшийся судебный процесс является завершением череды судебных разбирательств, целью которых является возврат в собственность ОАО «ВИЗ» уведенного в заграничный оффшор производственного комплекса «Верх-Исетского металлургического завода». Это позволит прекратить растаскивание имущества завода, нормализует ситуацию на предприятии и повысит инвестиционную привлекательность «ВИЗа». Что касается интересов «Уралметпрома», то мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы вернуть свои вложения в развитие производства на «ВИЗе» в 1996-1998 годах и усилить влияние на управление обществом, на что мы вправе рассчитывать как крупный акционер предприятия.

Мы согласились с решением о переносе судебного заседания, в том числе и для того, чтобы дать суду возможность принять выверенное и всесторонне взвешенное решение. Дело в том, что с 1 июля текущего года в связи с изменениями федерального законодательства действия по регистрации перехода права собственности перешли от Управления государственной регистрации к территориальным структурам Министерства по налогам и сборам РФ. Поэтому не исключено, что в качестве ответчиков по иску будут привлечены Верх-Исетское и городское управления МНС РФ».

Екатеринбург, Олег Панфилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках