российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Импортное сливочное масло в скором времени может подорожать

Импортное сливочное масло в скором времени может подорожать. Государственный таможенный комитет РФ установил специальную пошлину на этот продукт, ввозимый на таможенную территорию России из-за рубежа. Соответствующий приказ ГТК РФ № 1023 был издан на прошлой неделе, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Согласно этому документу, с 25 сентября по 31 декабря 2002 года включительно ставка ввозной таможенной пошлины составляет 5 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 0,07 евро за килограмм. Взимается она сверх прежних ставок ввозных таможенных пошлин. Введение этой специальной пошлины направлено на защиту отечественных производителей сливочного масла.

Исключение таможенники сделали для масла, поступающего из Республики Беларусь. Однако новая ставка будет применяться, если этот белорусский продукт был выпущен для свободного обращения без взимания специальной пошлины или без перечисления в установленном порядке уплаченных сумм этой пошлины в федеральный бюджет.

По прогнозам специалистов по внешнеэкономической деятельности, с введением новых ставок ввозных пошлин следует ожидать повышения розничных цен на импортное масло также примерно на 5 процентов. Кроме того, упадут поставки масла с Украины, поскольку для украинских производителей этого продукта никаких таможенных льгот не предусмотрено.

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках