российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые в России создан прецедент возмещения вреда за холод в квартирах и отсутствие горячей воды

В Ульяновске создан прецедент: жители города, посчитавшие, что в отопительный сезон их права как потребителей были нарушены, начали обращаться с исковыми заявлениями в суд. Ответчиками выступают коммунальные службы города и энергетики. В суд ульяновцы представляют лишь доказательства причиненных им из-за холода убытков. Как сообщили «Новому Региону» в городском комитете по защите прав потребителей, под материальным ущербом понимаются дополнительные затраты на приобретение горожанами электрообогревателей и различных отопительных приборов, перерасход электроэнергии, ремонт жилья, пострадавшего от холода («грибки» на стенах, отклеившиеся обои и др.), временная нетрудоспособность и приобретение лекарств из-за простудных заболеваний.

К моральному вреду податель искового заявления может отнести физические и нравственные страдания и переживания из-за некачественного оказания услуг по теплоснабжению. Как правило, размер морального ущерба оценивается в тех же размерах, что и материальный. Кстати, такие иски рассматриваются судами во внеочередном порядке и без взимания государственной пошлины.

По словам специалиста комитета Светланы Раскатовой, в преддверие отопительного сезона они разработали образцы претензий и исковых заявлений в суд. Все желающие екатеринбуржцы, которые понесли ущерб из-за переохлаждения в собственном жилье, могут обратиться в комитет и попытаться получить от энергетиков компенсации за утраченное здоровье. На самое крупное материальное возмещение могут рассчитывать родители малолетних детей, получивших серьезные простудные заболевания из-за холода в квартире.

Комитет по защите прав потребителей готов размножить образец искового заявления в суд для всех желающих в неограниченном количестве.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках