российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд Свердловской области отменил постановление мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого о повышении платы за проезд до 5 рублей

Уставный суд Свердловской области отменил в четверг постановление главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого о повышении платы за проезд в общественном транспорте. С жалобой на незаконность распоряжения Чернецкого в суд обратились две жительницы Екатеринбурга Деменева и Гузева. Как стало известно «Новому Региону», несмотря на то, что они выступили как частные лица, сами гражданки являются активными членами скандальной организации «Сутяжник».

Суть решения Арбитражного суда сводится к следующему. Постановление главы города незаконно на том основании, что противоречит Уставу Екатеринбурга. В Уставе нет параграфа, который бы официально закреплял за главой Екатеринбурга право на повышение тарифа на проезд в общественном транспорте.

Как прокомментировали «Новому Региону» в приемной «Сутяжника», постановление Арбитражного суда позволит всем екатеринбуржцам обратится с исками в суд и потребовать от администрации города компенсацию за период с 1 февраля 2002 года, когда произошло повышение стоимости проезда, по 30 октября нынешнего года.

Между тем отдельной строчкой в постановлении суда указывается, что до 1 января 2003 года проезд в общественном транспорте остается равен 5 рублям. К этому сроку администрация города должна внести необходимые коррективы в Устав и принять нормативный акт, который будет регламентировать повышение тарифа на проезд в общественном городском транспорте.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках