российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 05.10.02 16:05


Около половины жилых, административных и производственных объектов Екатеринбурга подключены к теплоснабжению

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – По данным на вечер 4 октября 47 процентов жилья, административных и производственных объектов Екатеринбурга подключены к теплоснабжению.

Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении топлива и энергетики, практически полностью обеспечены теплом Ботанический район, поселки Пионерский, Комсомольский, Парковый, а также Сортировка. Частично отапливаются центральные микрорайоны Екатеринбурга.

Вместе с тем, по словам специалистов, подключение к теплу осложнено авариями на теплотрассах. Так, вчера произошел порыв на трубопроводе первого сетевого района «Градмаша». Также пока не могут получить тепло массивы, которые запитаны на ТЭЦ-19, где зафиксирована аварийная ситуация. Ремонтные работы на этих объектах должны завершиться уже сегодня.

Как заверили «Новый Регион» в мэрии, подача тепла будет продолжена в течение субботы и воскресенья. В администрации Екатеринбурга работает специальный штаб, который периодически подводит промежуточные итоги работы и принимает необходимые решения.


В течение выходных планируется подключить отопление в 80 процентах жилых домов Екатеринбурга

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Стали известны новые данные о пуске тепла в Екатеринбурге. По последним данным, теплом обеспечено 59 процентов жилых массивов в городе. Как сообщили «Новому Региону» в справочной службе 005, подключение жилья планомерно идет во всех районах города. В том числе начали получать тепло и в самом проблемном районе города – Орджоникидзевском. Там уже обеспечены теплом 524 жилых дома.

Что касается аварийных участков «Градмаша» и ТЭЦ-19, то здесь, по имеющейся информации, ремонтно-восстановительные работы будут вестись в течение всех выходных дней. Пуск тепла в этих районах начнется, скорее всего, в понедельник.

Между тем, предполагается, что в течение выходных дней теплом будут обеспечены 80 процентов жилых массивов Екатеринбурга.


Шквальный ветер оставил без света жилье в старом Каменске

Каменск-Уральский, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Количество жилья, оставшегося без электричества в старом Каменске, достигло восьмидесяти домов. Накануне вечером шквальный ветер и снегопад повредили линии электропередачи в этом районе. Как сообщили «Новому Региону» в Управлении ГО и ЧС города, без света осталось около трех десятков домов. Напомним, что днем раньше там же в результате дорожной аварии была разрушена подстанция на улице Революционной, после чего несколько кварталов старого Каменска были лишены света.

На местах аварий в настоящее время работают ремонтные бригады. Ожидается, что электроснабжение будет восстановлено уже в течение сегодняшнего дня.


Сегодня спасатели и пожарные будут демонстрировать свое мастерство

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – Через полчаса, в 12:00, на Центральном стадионе Екатеринбурга начнется праздничное мероприятие, посвященное 70-летию гражданской обороны России.

Свое мастерство пришедшим на стадион екатеринбуржцам продемонстрируют сотрудники поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС Свердловской области и бойцы подразделений УГПС. Спасатели будут извлекать из автомобиля пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия, пожарным предстоит потушить возгорание. Планируется также выставка техники и спецсредств. Завершится праздник концертом артистов Театра эстрады.


В воскресенье, 6 октября, владыка Викентий освятит первые колокола для строящегося Храма-на-Крови

Екатеринбург, Октябрь 95 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – В воскресенье, 6 октября, в Екатеринбурге пройдет освящение первых колоколов для строящегося на месте расстрела царской семьи Храма-на-Крови.

Колокола были отлиты на средства поэта и певца Александра Новикова фирмой «Пятков и Ко» из Каменска-Уральского. Освятит колокола архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Церемония начнется в 12 часов дня на строительной площадке храма. Как сообщает «Православная газета», в понедельник, 7 октября, планируется водружение освященных колоколов на звонницы.

По данным «Православной газеты», на сегодняшний день здание Храма-на-Крови уже построено до отметки 50 метров (при окончательной высоте вместе с куполами 67 метров). Сейчас ведутся работы по монтажу галерей на высоте 9 и 26 метров. Начата облицовка стен природным камнем – мрамором и гранитом, выполнен каркас для фаянсового иконостаса, монтируется фундамент под главную лестницу, подведено отопление, проводятся внутренние электромонтажные работы.

На объекте трудятся более 200 рабочих. С начала строительства на сооружение храма израсходовано более 111 миллионов 200 тысяч рублей, пожертвованных предприятиями, организациями и частными лицами.


В субботу и воскресенье в Екатеринбурге пройдут богослужения в честь дня памяти святителя Иннокентия

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – В субботу и воскресенье в Екатеринбурге пройдут богослужения в честь престольного праздника, дня памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Как сообщает «Православная газета», день памяти святителя Иннокентия отмечается 6 октября. В Екатеринбурге в честь этого святого освящен храм при миссионерском отделе Екатеринбургской епархии, существующий уже второй год.

Сегодня, 5 октября, праздничная служба в храме, расположенном на проспекте Ленина, 11а, начнется в 17:00, завтра, 6 октября, – в 09:00. Праздничное богослужение возглавит настоятель храма, священник Владимир Зайцев. В воскресенье, сразу по окончании Божественной литургии, около 11 часов, священнослужители и прихожане храма пройдут Крестным ходом на площадь 1905-го года, бывшую Кафедральную. Здесь, на месте взорванного в 1930 году Богоявленского Кафедрального собора, будет совершен молебен. Ожидается, что его посетит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.


В понедельник в Екатеринбурге стартует благотворительная акция «Лицом к лицу»

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – В понедельник, 7 октября, в Екатеринбурге откроется XI этап международной благотворительной акции «Лицом к лицу». Организаторы акции – научно-практический реабилитационный центр «Бонум» и Американская академия лицевой пластической и реконструктивной хирургии.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве здравоохранения Свердловской области, акция проводится в рамках федеральных программ «Дети России», «Дети-инвалиды» и «Дети-сироты». Первый ее этап был проведен в 1992 году. Во время проведения нынешней акции планируется бесплатное консультирование и оперативное лечение детей и взрослых с врожденными пороками развития и деформациями черепно-лицевой области, а также опухолями и последствиями травм черепно-челюстно-лицевой локализации.

Операции и консультации будут проводиться совместно с зарубежными специалистами. Специально с целью участия в акции в Екатеринбург прибывают 14 американских и канадских специалистов в области пластической, реконструктивной хирургии и нейрохирургии.

Торжественное открытие акции «Лицом к лицу» состоится 7 октября в 16:30 по адресу улица Бардина, 9а, в конференц-зале. В церемонии открытия примут участие представители областного министерства здравоохранения, минсоцзащиты, Международной благотворительной ассоциации «Rotary International» (Rotary Club – Уральское отделение), Генконсульства США, благотворительных фондов и организаций.


Свердловский областной Дом фольклора подводит итоги летнего сезона

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – 5 октября в Доме актера пройдет концерт-конференция для фольклористов, музейных работников и представителей национально-культурных общественных организаций. Мероприятие проводит Свердловский областной Дом фольклора.

На конференции будут подведены итоги летнего сезона. Как сообщили «Новому Региону» в Доме фольклора, в этом году его работники провели 11 фольклорно-этнографических экспедиций. О результатах этих исследований экспедиционные группы расскажут в концертно-игровой форме. Кроме того, в концерте примут участие фольклорные коллективы из Екатеринбурга – «Сылышки» и «Складыня» и Первоуральска – «Воля». Собравшиеся смогут также поучаствовать в фольклорных играх и попробовать блюда народной кухни. Вниманию посетителей Дома актера будет представлена выставка народных костюмов и предметов быта, а также фотоматериалов, отснятых в ходе экспедиций. Начало конференции-концерта в 15:00.


В Екатеринбурге перекрыто движение трамваев по улицам 8 Марта, Радищева и Московской

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – В Екатеринбурге закрыто движение трамваев по улицам 8 Марта и Радищева от остановки «Цирк» до остановки «Московская» в обоих направлениях.

Как сообщили «Новому Региону» в трамвайно-троллейбусном управлении Екатеринбурга, движение перекрыто в связи с прокладкой инженерных коммуникаций. Трамваи, идущие по этому маршруту, пущены в объезд. В частности, трамваи 15-го маршрута сегодня идут на Вторчермет по улицам Луначарского – Куйбышева – 8 Марта. Улица Радищева откроется для движения трамваев в 20:00. Кроме того, до этого же срока сегодня будет перекрыто трамвайное движение по улице Московской от остановки «Московская» до остановки «Дворец Спорта».


В Екатеринбурге нетрезвый гражданин угодил под трамвай

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – Дорожно-транспортное происшествие с участием трамвая и пешехода произошло накануне вечером в Екатеринбурге.

Как сообщили агентству «Новый Регион» в дежурной части ГИБДД УВД Екатеринбурга, около 20:00 на улице 8 Марта, 204 б, трамвай совершил наезд на мужчину, лежащего на рельсах. Молодой человек примерно 25-30 лет был сильно пьян. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом нижней челюсти пострадавшего доставили в 23 горбольницу Екатеринбурга.


В Екатеринбурге водитель «Жигулей» сбил сразу двух пешеходов

Екатеринбург, Октябрь 05 (Новый Регион, Наталья Щербакова) – Накануне вечером в Екатеринбурге под колеса «Жигулей» угодили сразу двое пешеходов.

Как сообщили агентству «Новый Регион» в дежурной части ГИБДД УВД Екатеринбурга, ДТП произошло в 22:50 на улице Белореченской, напротив дома № 18. Водитель «Жигулей» 10-ой модели не заметил переходивших улицу мужчину и женщину и сбил их. У пострадавших – обоим им по 26 лет – серьезные травмы. Молодой человек получил перелом правой берцовой кости и черепно-мозговую травму, у его подруги также черепно-мозговая травма и перелом левой ноги. Бригадой «скорой помощи» они были доставлены в 24 горбольницу Екатеринбурга.


В Ивделе обнаружен труп обнаженной женщины

Ивдель, Свердловская область, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Накануне в Ивделе был обнаружен труп 42-летней женщины. Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части Ивдельского РУВД, тело нашли на Октябрьской набережной, около дома №21. Была ли женщина убита, пока не сообщается. В самое ближайшее время это должна установить судебно-медицинская экспертиза. Однако труп, по словам сотрудников правоохранительных органов, скорее всего, имеет криминальное происхождение, поскольку женщина была полностью раздета.


В Каменске-Уральском вблизи жилого массива обнаружена мина

Каменск-Уральский, Свердловская область, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Накануне в Каменске-Уральском во время проведения ремонтных работ на одной из теплотрасс работники аварийной службы заметили предмет, похожий на армейский боеприпас. На место раскопок сразу же были вызваны сотрудники милиции и саперы. Как сообщили «Новому Региону» в УВД города, в земле находился минометный снаряд калибра 82 миллиметра.

В настоящее время по факту обнаружения снаряда проводится проверка. В частности, устанавливается, откуда мог появиться этот боеприпас, найденный, кстати, вблизи жилого массива.


В Серове наблюдается рост квартирных краж, совершаемых днем

Серов, Свердловская область, Октябрь 05 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Правоохранительные органы Серова отмечают рост числа квартирных краж, совершаемых в дневное время. Как сообщили «Новому Региону» в ГОВД Серова, за последние будние дни квартиры и дома горожан десятки раз подвергались разграблению. Причем основным способом проникновения в жилье служит окно. Так, накануне неизвестные через форточку пробрались в квартиру на улице Зеленой и вынесли ценные вещи общей стоимостью 15 тысяч рублей. В другом случае пострадали хозяева частного дома на улице Правды. Здесь, несмотря на скудность обстановки, воры вынесли старенький телевизор и алюминиевую флягу. Ущерб составил четыре тысячи рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках