российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветеранские организации Свердловской области намерены подвергнуть обструкции депутатов областной думы

Ветеранские организации Свердловской области намерены подвергнуть обструкции депутатов областной думы за отказ поддержать переименование Волгограда в Сталинград.

Напомним, Волгоградская областная дума выступила с инициативой к 60-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских армий в Сталинградской битве вернуть городу на Волге его всемирно известное имя. Инициативу поддержали законодательные собрания 25 субъектов Российской Федерации. В Свердловской областной думе обращение нашло поддержку лишь у 10 депутатов, при необходимых 15 голосах «за».

Как сообщил «Новому Региону» председатель координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Свердловской области Виктор Ковалев, в пятницу состоится пленум областного совета ветеранов, и решение парламентариев получит там «соответствующую оценку». «Сегодня история Великой отечественной войны является тем полем, на котором ведется острая борьба. Наши идеологические противники растлевают молодежь, пытаются внушить ей мысль о второстепенной роли советского народа в Победе, танцуют на могилах героев войны, - сказал он. – Переименование Волгограда в Сталинград позволит нам всколыхнуть в людях память о подвиге своих предков. То, что областные депутаты заняли другую позицию, вызывает только сожаление».

Виктор Ковалев выразил благодарность депутату Анатолию Мальцеву за то, что он попытался провести решение о возврате Волгограду его исторического имени и тесно взаимодействовал в этом вопросе с ветеранскими организациями. «Он, как и мы, долгое время служил в армии, и это ко многому обязывает, – сказал В.Ковалев. – Ветераны держат с ним связь, и пока это сотрудничество не вызывает никаких нареканий».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках