российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоговая полиция продолжает обыски в «Уралметпроме», пытаясь обосновать свои предыдущие «обследования помещений» концерна

Как стало известно, вчера поздно вечером представители налоговой полиции в сопровождении группы силовой поддержки вновь наведались в концерн «Уралметпром». На этот раз они провели очередной обыск уже не в офисе «Уралметпрома», а в гаражах, стоящих во дворе дома по ул. Гоголя, 15. При этом налоговики взломали один из гаражей, который, как выяснилось, принадлежал человеку, проживающему в соседнем доме, и не имеющему к «Уралметпрому» никакого отношения.

Стоит напомнить, что несколькими днями раньше налоговая полиция уже посещала помещения «Уралметпрома». Напомним хронологию событий. 7 октября в 11 часов 26 сотрудников налоговой полиции в сопровождении бойцов службы физической защиты и понятых предъявили сотрудникам концерна «Уралметпром» постановление о проведении обследования помещения, подписанное и.о. начальника управления налоговой полиции по Свердловской области Дементьевым В.М. Этим постановлением предписано провести обследование помещения по адресу ул. Гоголя, 15 и налоговую проверку общества с ограниченной ответственностью «Уралметпром». Основанием для проведения обследования стало постановление о возбуждении уголовного дела по неуплате налогов ООО «Уралметпром» (долгов ни у ООО, ни у концерна нет). В ходе обследования сотрудники НП не только осматривают помещение ООО и концерна, но и требуют предоставления всей документации вне зависимости от принадлежности к предприятию и без ограничения каких-либо сроков. Кроме того, они требуют открыть для них доступ в компьютерную сеть концерна. При этом силовики не учитывают тот факт, что ООО «Уралметпром» и концерн «Уралметпром» – это разные юридические лица, а именно, ООО всего лишь арендует у концерна часть помещения по указанному адресу.

В результате обыска в комнате № 42, которую и арендует у концерна «Уралметпром» ООО МП «Уралметпром», были изъяты все документы, но компьютер тронут не был, он даже не запускался. Всего было изъято 2.826 документов (по задокументированным протоколам). Из них по МП только 455. То есть 16% от всего объема материалов. Также была полностью скопирована информация с 8 компьютеров концерна «Уралметпром»). Изъято 2 жестких диска, причем один вообще принадлежит предприятию УМП-Аудит. Кроме того, изъят один системный блок, но, что примечательно, ни один компьютер МП изъят не был.

Но на этом данная история не закончилась. Очевидно, так и не удовлетворившись итогами первого обыска, налоговая полиция вчера, 9 октября, в 20 часов вновь прибыла на Гоголя,15. На этот раз обыск проводился в гаражах, стоящих во дворе дома. В результате был вскрыт гараж, который принадлежит человеку, вообще не имеющему никакого отношения ни к ООО «Уралметпром», ни к ОАО МК «Уралметпром». Операция по обыску гаражей была все же прекращена, но осмотр был продолжен, и на одной из дверей в холле здания сотрудники НП обнаружили пломбу с оттиском печати концерна ОАО «Уралметпром». Когда зам. генерального директора концерна П.Волков сказал: «У вас постановление на обыск ООО МП «Уралметпром», а на оттиске написано ОАО «Уралметпром», в ответ было сказано « Ну и что? Мы считаем, что это следы преступления». Дверь опечатали, выставили охрану. Судя по всему, к следам преступления налоговики отнесли оттиски с печатью.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках