российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На следующей неделе на Урале начинается борьба с телепузиками: выходит в свет первый том полного собрания сочинений Мамина-Сибиряка

Первый том полного собрания сочинений уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка выйдет в свет 15 октября. К этому же моменту должна быть завершена полная предпечатная подготовка 2-го тома. Переиздание приурочено к 150-летнему юбилею со дня рождения уральского писателя.

Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, всего в течение нескольких лет планируется издать 20 томов, в которые войдут все материалы, так или иначе имеющие отношение к жизни и творчеству Мамина-Сибиряка. Последний раз полное собрание сочинений уральского писателя было издано в 1913 году. В новое издание, кроме того, войдут произведения и критические статьи, ранее никогда не публиковавшиеся.

Стоит отметить, что еще на этапе реализации проекта премьер областного правительства Алексей Воробьев заметил, что сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка должны заменить уральским детям надоевших телепузиков. «Аленушкины сказки» и «Серая шейка», по мнению областных чиновников, в отличие от мультипликационных монстров способны оказать благотворное влияние на воспитание молодого поколения.

Первый том будет издан тиражом 3 тысячи экземпляров.

По словам пресс-секретаря областного минкульта Елены Олешко, каждый изданный том будет направляться в библиотеки – для пополнения библиотечных фондов предназначена тысяча экземпляров собрания. Кроме того, небольшое количество книг останется в министерстве культуры, – они пополнят подарочный фонд ведомства. Остальные книги тиража поступят в свободную продажу. Стоит отметить, что все 20 томов собрания сочинений Мамина-Сибиряка обойдутся поклонникам творчества в достаточно крупную сумму, порядка 4.000 рублей.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках