российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбургских школах исчезают «продленки»

Количество групп продленного дня в школах Екатеринбурга постоянно сокращается. На сегодняшний день «продленка» в основном существует только для учеников начальных классов, в первую очередь для первоклассников.

Как сообщила «Новому Региону» специалист управления образования Ленинского района Екатеринбурга Любовь Москалева, в целом во всех школах района сейчас действует около 100 групп продленного дня. В большинстве учебных заведений они являются сборными, куда приходят после основных уроков заниматься дети из разных классов. Наибольшим спросом эти группы пользуются в 1-х классах, когда у родителей нет возможности сразу забирать ребенка домой, а оставлять его одного дома слишком рискованно. Зато страшим школьникам родители стали больше доверять, – практически полностью «продленка» перестала существовать для учеников 5-6 классов. Как утверждают родители школьников, нынешняя нагрузка на детей и так слишком велика, поэтому после 6-часового учебного дня ребенку необходимо немного отдохнуть от «школьных стен». Кроме того, в 12-13 лет ребенок уже вполне самостоятелен и способен провести послеучебное время дома один.

Как утверждают специалисты, группы продленного дня сокращаются не только по причине непопулярности, – у многих школ сегодня нет реальной возможности создать нормальные группы продленного дня. Учителей не хватает даже на стабильную организацию основного учебного процесса, а квалифицированных воспитателей, работающих в таких группах, просто нет. Кроме того, для «продленки» необходимы дополнительные помещения, которых в школах нет. В первую очередь это касается учебных заведений, где учебный процесс организован в две смены.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках