российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Покров свои престольные праздники отметит 21 храм Екатеринбургской епархии

То, как русский народ почитал Пресвятую Богородицу и праздники, посвященные Божией Матери, а среди них и Покров, хорошо иллюстрирует тот факт, что в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящен 21 храм Екатеринбургской епархии. При том, что епархия еще не вернулась к дореволюционному количеству храмов: в 1917-м году их было более 500, а сейчас 306.

В годы большевистского террора были уничтожены шедевр уральского храмостроительства – Покровская церковь в Туринске (1771 года постройки) и еще более двух десятков храмов в различных городах и селах области. В предстоящий понедельник свои престольные праздники отметят Покровский женский монастырь г.Верхотурья, православные общины в честь Покрова Пресвятой Богородицы Нижнего Тагила, Каменска- Уральского, Волково, Камыщлова, Байкалово, Заречного, Дегтярского, Баранчи, Монетного, Горного Щита, с.Покровское Пригородного района, с.Покровское Артемовского района, с.Покровское Каменск-Уральского района, с.Александровское Красноуфимского района, с.Адриановичи Серовского района, с.Большое Седельниково Сысертского района, с.Сарапулка Березовского района, с.Грязновское Богдановического района, с.Рудянское Сухоложского района.

В Екатеринбурге Покровский храм открыт около года назад при 9-й детской больнице на Семи ключах. 14 октября Божественную литургию здесь совершит окормляющий храм руководитель епархиального Отдела культуры священник Андрей Канев.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках