российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург с восторгом встретил французский «Балет Биаррица»

Бесконечными овациями ознаменовалось начало гастролей французского «Балета Биаррица» в столице Урала. Спектакль «В честь русского балета» по знаменитой постановке Сергея Дягелева прошел накануне в Театре юного зрителя. Перед началом действа директор екатеринбургского Института танца Олег Петров, представляя труппу, заметил, что гастроли французского балета – это эксклюзивный подарок жителям Урала – ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге труппа выступать не будет.

Ничего сравнимого с «Балетом Биаррица» уральская публика еще не видела.

По словам художественного руководителя «Балета Биаррица» Тьерри Маландена, спектакли русского балета, для которых Дягилев привлекал величайших композиторов, художников и хореографов, носили революционный характер и оказали решающее влияние на развитие танца на Западе.

По словам руководителя французского балета, дягилевские спектакли по сей день являются источником вдохновения для всех хореографов мира. Про себя Тьерри Маланден говорит, что он заново изобретает русский балет.

В программу, которую увидели екатеринбуржцы, вошли три спектакля «Русских сезонов»: «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и «Болеро».

После спектакля в честь всемирно известного балета в Доме актера был устроен прием, на котором французские танцоры в очередной раз удивили уральцев. Изящные балерины с удовольствием уплетали бутерброды и пили коньяк.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках