российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 12.10.02 17:09


Крупнейшая энергоавария в Екатеринбурге: Чкаловский район остался без света, транспорт остановлен, магазины закрываются

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Пакулова Татьяна, Александр Лузин) – В результате аварии без электроэнергии остались десятки домов и социально-значимых объектов. Без света остался весь Чкаловский район Екатеринбурга.

В районе автовокзала – по улице 8 марта от остановки «Цирк» до Вторчермета и района Керамики полностью остановлено движение трамваев и троллейбусов. Поскольку светофорное движение оказалось нарушенным, в Чкаловский район направлены дополнительные наряды инспекторов для регулировки движения на улицах.

Парализованной оказалась работа целого ряда магазинов, многим из которых пришлось закрыться, городского автовокзала, где из 18 касс работает только четыре. Нет света и в учреждениях оперативных служб – городском ГАИ и городском УВД. В сложной ситуации оказались медучреждения.

Как сообщили «Новому Региону» Чкаловском РОВД, энергетики пока не могут найти причину и место аварии и предоставить информацию, насколько длительным окажется отключение электроэнергии.


Значительная часть Екатеринбурга осталась без света, в том числе здание городского УВД

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Александр Лузин) – Крупная авария произошла сегодня днем на городских электросетях. По предварительным данным в результате скачка напряжения пробило кабель в районе автовокзала. В результате без электричества остались здания областного центра, расположенные на участке улиц от Белинского до Московской и от Ботанического микрорайона до улицы Большакова. В том числе без света остались здания городского УВД и ГИБДД. В настоящий момент энергетики предпринимают все возможное для того, чтобы устранить последствия аварии.


Самарским милиционерам удалось задержать свердловского дезертира

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Александр Лузин) – После двух дней усиленных поисков, сотрудникам ГУВД Самарской области удалось задержать уроженца Свердловской области Юрия Чугаева, дезертировавшего с оружием в руках в ночь с 9 на 10 октября. Ю.Чугаев был призван в ноябре прошлого года из Артинского района Свердловской области и служил в воинской части 21208, расположенной в поселке Рощинский Волжского района Самарской области.

Подробности задержания дезертира пока не известны. Однако, как сообщили «Новому Региону» в дежурной части ГУВД Самарской области, сопротивления дезертир не оказал.

Напомним, что накануне сотрудники ЛОВД станции Кинель обнаружили Юрия Чугаева и пытались его задержать. Однако беглецу удалось скрыться в районе асфальтового завода. В ходе преследования он выронил сверток, в котором был обнаружен автомат АКС-74 и магазин с 30 патронами. Прокуратура самарского гарнизона ПУрВО возбудила уголовное дело по факту дезертирства с оружием в руках.


Платная парковка в аэропорту Кольцово может быть запрещена

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – В понедельник Октябрьский суд Екатеринбурга приступит к рассмотрению дела о незаконности взимания платы за парковку на прилегающей территории аэропорта Кольцово. Иск в судебную инстанцию был подан от жителя Свердловской области гражданина Селянина.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Свердловской области, в слушании дела примет участие и представитель этого ведомства. В аппарат уполномоченного по правам человека поступали многочисленные обращения от автовладельцев, возмущенных взиманием платы за кратковременную парковку автомобилей на территории, прилегающей к аэропорту Кольцово, и на привокзальной площади железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

Как отмечают в пресс-службе уполномоченного по правам человека, взимание платы за кратковременную парковку автомобильного транспорта на территориях, прилегающих к аэропорту Кольцово и железнодорожного вокзала, нарушает права граждан. Существование платных парковок противоречит действующему в стране законодательству.

Как отмечают правозащитники, плата за парковку – это один из видов договоров, регулируемых гражданским законодательством. Договорные отношения нельзя навязывать, люди самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать и свободно согласовывают их условия. Принуждение к заключению договора предусмотрено только в случаях, прямо оговоренных в законодательстве.

Прилегающие к аэропорту и железнодорожному вокзалу территории не подпадают под основания ограничения прав граждан Российской Федерации на свободу передвижения. Здесь можно и даже нужно устанавливать шлагбаумы и дорожные знаки, регулировать движение автотранспорта, но взимать плату за нахождение здесь незаконно.

Стоит отметить, что владельцы автопарковок, в отличие от владельцев платных автостоянок, не несут никакой ответственности за сохранность автомашин.


На стационарных участках по переписи населения в выходные ожидают большого наплыва граждан

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – С этой целью на всех стационарных участках будет работать вдвое больше сотрудников, чем обычно. Организаторы акции полагают, что именно в субботу и воскресенье к ним обратится наибольшее количество граждан, желающих «вписать себя в историю России».

Как отмечают сотрудники переписных участков, количество обращений на участки по сравнению с предыдущими днями уже немного увеличилось. Намерение заполнить анкету на выходной день отложили не только работающие люди, чрезвычайно занятые в будние дни, но и пенсионеры, опасающиеся впускать переписчиков в квартиры, жители домов, расположенных в непосредственной близости от стационарного участка переписи населения.

Как отмечают переписчики, настроение людей по отношению к проводимой акции по-прежнему неоднозначное: наряду с благожелательным восприятием и пониманием необходимости участия в переписи, случаются и инциденты. К примеру, в Орджоникидзевском районе на переписчицу при обходе одной из квартир накинулись пьяные люди, пришедшие к хозяевам в гости. Агрессивно настроенные посетители нанесли женщине несколько ударов.


В Алапаевске найден портфель переписчика и часть переписных документов, похищенных злоумышленниками два дня назад

Алапаевск, Свердловская область, Октябрь 12 (Новый Регион, Александр Лузин) – В Алапаевске найден портфель переписчика и часть переписных документов, похищенных злоумышленниками два дня назад. Как сообщили «Новому Региону» в Алапаевском РОВД, брошенный портфель обнаружила и принесла в милицию местная жительница. В настоящий момент следственно-оперативная группа пытается выяснить у женщины, при каких обстоятельствах был обнаружен портфель.

Напомним, что 10 октября в 21:00 трое неизвестных преступников проникли в автомобиль «Москвич-2140», принадлежащий рабочему депо станции Егоршино, временно работающему переписчиком и похитили портфель с переписными бланками. Водитель попытался задержать одного из преступников, однако тот вырвался и убежал. По некоторым данным в портфеле находились более 700 переписных листов, причем часть из них была уже заполнена. Вернуть же удалось чуть более 200 переписных документов. Милиционеры предполагают, что преступники выбросили часть бумаг, скрываясь с места преступления, а затем, когда поняли, что в портфеле нет для них ничего ценного, выкинули и портфель.

В настоящий момент на раскрытии этого преступления задействовано максимальное количество сотрудников милиции Алапаевска. Расследование инцидента находится на контроле у начальника ГУВД области Владимира Воротникова.


В подвале жилого дома обнаружен муляж взрывного устройства

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Александр Лузин) – Накануне сотрудники милиции и ГО и ЧС Орджоникидзевского района по тревоге выезжали в один из жилых домов, расположенный по адресу 40 лет Октября.

Вечером 11 октября в подвале жилого дома был обнаружен подозрительный пакет. В пакете находились две коробки, смотанные изолентой, соединенные проводами с батарейкой «крона». В ходе исследования подозрительного пакета выяснилось, что он не представляет опасности для окружающих и является муляжом взрывного устройства. Пакет был изъят, сотрудники РУВД пытаются установить личность хулигана.


В Екатеринбургских травмпунктах начался рост обращений граждан с переломами

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – Последние дни рабочей недели сотрудникам травмпунктов Екатеринбурга пришлось работать в напряженной обстановке. С четверга после первых сильных заморозков резко возросло количество людей, пострадавших от гололеда на улицах областного центра.

По словам сотрудников Верх-Исетского травмпункта, только за вчерашний день к ним обратилось более десятка человек с переломами конечностей. Сегодня поток обращений с такими травмами продолжился во всех травматологических пунктах города. Все пострадавшие получили переломы костей рук и ног на улице, поскользнувшись на нечищеных и непосыпанных песком тротуарах.

На следующей неделе медики ожидают настоящего всплеска обращений граждан с переломами, поскольку чаще всего граждане обращаются за врачебной помощью лишь через несколько дней после получения травмы.


С наступлением осени уральцев потянуло на книги и музыку

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – Наступление холодной осенней погоды заставило уральцев переориентироваться на новые варианты организации собственного досуга. Большинство жителей предпочитают проводить выходные дни дома и свободные часы посвящать книгам, музыке и кино. Продавцы музыкальных и книжных магазинов утверждают, что количество покупателей в осенне-зимний сезон возрастает в несколько раз.

Как сообщили «Новому Региону» в книжном отделе магазина «Эолис», спрос на книги начал расти сразу после окончания отпускного и дачного сезонов. На сегодняшний день по сравнению с летним периодом количество покупателей возросло примерно на треть. Как утверждают продавцы, повышенный интерес уральских читателей проявляется во всех направлениях – от детективов и любовных романов до серьезной философской литературы.

Сезонный рост продаж фиксируют и продавцы музыкальной и видеопродукции. Как сообщили «Новому Региону» в магазине «Титаник», с наступлением холодов количество покупателей растет с каждым днем. Пристрастия меломанов и кинолюбителей от сезона к сезону особенно не меняются – спросом всегда пользуется модная поп-музыка, занимающая первые строчки различных хит-парадов и добротные зарубежные фильмы – комедии, боевики и мелодрамы.


На следующей неделе состоится открытие монументального панно на здании уральского госуниверситета

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Татьяна Пакулова, Александр Лузин) – На следующей неделе зрителям будет презентовано панно, созданное голландскими художниками на здании Уральского госуниверситета по улице Куйбышева. Мозаичная композиция размером 12х12 метров на внешней стене перехода университетских зданий – плод творчества художников Арно Куннэна и Клархе Пайден из Голландии. Как сообщила «Новому Региону» сотрудник екатеринбургского филиала государственного центра современного искусства Марина Соколовская, панно создано художниками под впечатлением от увиденного в Санкт-Петербурге боя без правил, который они посетили и запечатлели в фотографиях. Композиция на стене университета отображает один из моментов этого боя и зрителей, наблюдающих за поединком. Как говорят сами художники, их увлекла идея отразить современное мироощущение россиян традиционным способом советского монументального искусства – глобальным мозаичным панно.

Композиция созданная в основном из оттенков серого цвета, уже вызвала разноречивые отклики у студентов университета, которые могли наблюдать над всем процессом создания панно. По мнению первых зрителей, для унылого уральского пейзажа и бесцветного здания университета стоило подобрать более красочную композицию.


За сутки в дорожных авариях пострадало восемь пешеходов

Екатеринбург, Октябрь 12 (Новый Регион, Александр Лузин) – По данным дежурной части городской автоинспекции, за прошедшие сутки в Екатеринбурге было зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими, в которых получили травмы 8 человек. Все пострадавшие – пешеходы. По словам автоинспекторов, в большинстве дорожных аварий виновата погода и невнимательность пешеходов. На скользкой дороге машины не успевали затормозить. Наиболее аварийная ситуация сложилась в Кировском районе областного центра.

Между тем, из-за погодных условий в Екатеринбурге значительно сократился автомобильный поток – многие автолюбители предпочли не рисковать и оставили свои машины дома.

В субботу в областном центре пока не зарегистрировано ни одной крупной аварии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках