российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все поклонники творчества Толкиена в графе «национальность» должны написать «Средиземец»

Всероссийская перепись населения, помимо всего прочего, может выявить число подростков, которые являются приверженцами произведений Джона Рональда Руэла Толкиена.

С первых дней переписи в сети Интернет появились обращения к толкиенистам с предложением в графе «национальность» обозначить себя как «Средиземец» или «Средиземка».

Так, на сайте www.tolkien.ru появилось следующее обращение ко всем фанатам Толкиена:

«Почему мы терпим то, что общество относится к нам как к маргиналам, а представители органов правопорядка считают толкиенистов хуже наркоманов и сатанистов (чем-то средним)? Обращаюсь к вашей гражданской сознательности и призываю во время ближайшей переписи населения в графе национальность указать «Средиземец» или «Средиземка». Это абсолютно законно – по текущему законодательству в этой графе вы можете написать что угодно в соответствии со своим самосознанием. Если мы громко заявим о себе, то почувствуем, как нас много (больше, чем представителей многих «малых» народов, имеющих своих представителей в структурах власти). Культура, традиции, менталитет, объединяющие нас, позволяют нам говорить о возможности сделать первые шаги к девиртуализации Средиземья (история ХХ века имеет много подобных примеров). Жители Средиземья, впишите свои имена в историю Нашей Страны. С уважением, Аскар Туганбаев, учредитель фонда «Жители Средиземья», временно исполняющий обязанности президента Средиземья».

Стоит отметить, что после огромного успеха фильма «Властелин колец» число толкиенистов в России, и в том числе на Урале, возросло, по разным оценкам, в 5-10 раз. Официальные клубы толкиенистов открыты во Владивостоке, Иркутске, Санкт-Петербурге и Москве.

В Екатеринбурге официального движения фанатов Толкиена нет. Однако среди студентов гуманитарных вузов столицы Урала – Уральского госуниверситета, Архитектурной академии и Пединститута – количество толкиенистов весьма велико.

Стоит отметить, что в Перми перепись уже обнаружила некоторое количество «средиземцев». Как передает агентство «Регион-Информ-Пермь», во время заполнения переписных бланков группа пермских подростков в строке «национальность» указала, что они хоббиты и эльфы.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках