российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На загородной базе реабилитационного центра Екатеринбургской епархии для наркозависимых открылся храм.

В минувшие выходные архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил загородную базу Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых в с.Ольховка под Верхней Пышмой. Владыка встретился с воспитанниками и сотрудниками Центра, а также освятил здесь домовой храм во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

Епархиальный реабилитационный центр для страдающих наркозависимостью и членов их семей существует уже около трех лет. Он имеет две загородные базы (третья сейчас создается) и 11 консультативных кабинетов в 8 городах области. По данным руководителя Центра И.В.Корольковой, в процессе реабилитации положительные результат наблюдается у 70-80% обратившихся за помощью. По словам Инги Владиленовны, подтверждаемым опытом аналогичных Центров в других городах, кардинальное изменение образа жизни способно не только избавить ребят от наркотической зависимости, но и дать всему организму такую мощную встряску, что при анализе крови у имевших ВИЧ-положительный статус, вирус в крови не обнаруживается.

Иоанно-Кронштадтский храм будет нести свое служение не только для воспитанников центра, но и для всех жителей Ольховки, так как до создания реабилитационной базы храма здесь не было. Окормлять новый приход по благословению архиепископа Викентия будет руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, клирик Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга священник Евгений Попиченко.

Обращаясь к воспитанникам Центра и его сотрудникам, Владыка сказал, что в наличии такого явления, как наркомания, виновата вся царящая вокруг атмосфера культивирования страстей, пропаганда наслаждения, насаждение ложных ценностей. Плакаты с рекламой табака, убеждающей, что сигареты - истинное наслаждение; телевидение доказывающее, что лучшее времяпровождение - это пить пиво, возбуждают в молодом человеке страсть к наслаждениям, удовольствиям, которую никогда нельзя насытить. Она требует все новой и новой подпитки. Потому и избавление от наркомании возможно только через освобождение от этих страстей, умиротворение своей жизни, исправление ее.

Архипастырь поблагодарил руководителя Центра Ингу Владиленовну Королькову и духовника Центра священника Евгения Попиченко за понесенные труды, а всем воспитанникам пожелал скорейшего исцеления.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках