российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретил вместе с жителями села Грязновское Богдановического района.

Вчера вся полнота Русской Православной Церкви праздновала великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В честь него по всей России возведены сотни храмов, в том числе Покровский собор на Красной площади, известный также как храм Василия Блаженного. В Екатеринбургской епархии Покровских храмов более двух десятков, в том числе такие большие, как в Верхотурье, Камышлове, Каменске-Уральском.

Но в этом году главные торжества в честь Покрова по промыслу Божиему прошли в небольшом селе Грязновское Богдановического района. Здесь праздничную Божественную литургию и Крестных ход в честь престольного праздника возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, которому сослужило съехавшееся на архиерейскую службу духовенство Южного церковного округа.

Трехпрестольный храм в селе Грязновское был заложен в 1805 году и строился почти 25 лет. Служили в храме более века. Но в 1922-м году большевики изъяли из церкви всю серебряную утварь (около 2-х кг серебра), в 1934-м запретили колокольный звон, а в 1941-м и вовсе закрыли храм. Размещались в нем после закрытия разные учреждения, последнее из них – спортзал. Кощунство было прекращено в 1993 году. Храм вернули верующим и с тех пор в нем идут восстановительные работы. Ведутся они на пожертвования сельчан и доброхотов из райцентра, поэтому хотя и сделано много, предстоит еще немало потрудиться, чтобы полностью восстановить святыню.

После богослужения архиепископ Викентий тепло поздравил жителей села с их престольным праздником, поблагодарил всех участвующих в восстановлении храма, а его настоятелю, священнику Анатолию Евстигнееву, преподал благословение на дальнейшие труды.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках