российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области началась операция «Потребитель – 2002»

На территории Свердловской области началась профилактическая операция под названием «Потребитель-2002». Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, приказ о проведении этой операции подписал начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников. Операция продлится до 19 октября. В ней будут задействованы как силы милиции общественной безопасности, так и сотрудники криминальной милиции.

Основной целью мероприятия станет активизация работы по пресечению противоправной деятельности в сфере потребительского рынка товаров и услуг. Для координации деятельности в ГУВД области создан временный оперативный штаб, руководство которым поручено заместителю начальника ГУВД области Владимиру Красильникову.

В рамках операции «Потребитель-2002» будут проведены контрольные закупки с целью выявления фальсифицированной и контрафактной продукции. Милиционеры будут заниматься также поиском преступных групп, которые насильно скупают у селян продукцию, угрожая им. Тщательным проверкам подвергнется и работа частных охранных предприятий, располагающихся на территории объектов потребительского рынка. Выявленные в ходе операции иностранные граждане и лица без российского гражданства, нелегально находящиеся на территории Свердловской области, будут незамедлительно выдворены за пределы области.

Как сообщил В.Горелых, только за одни сутки проведения операции в области было возбуждено 34 уголовных дела по факту обмана потребителей и подделки необходимых для осуществления торговли документов, в частности санитарных книжек и сопроводительных документов на товар.

Было выявлено также 16 нарушений авторских и смежных прав, 85 правонарушений, 15 фактов незаконной продажи товаров, свободная продажа которых запрещена либо ограничена, 8 нарушений законодательства о рекламе (размещение рекламы в неположенных местах и без согласования с соответствующими инстанциями) 48 фактов нарушения санитарных правил торговли, 6 случаев обмана потребителей (обвес и обсчет) и 9 фактов нарушения правил реализации товаров.

На нарушителей уже наложены штрафы на общую сумму порядка 25 тысяч рублей.

Кроме того, за сутки проведения операции в области было выявлено 26 лиц, незаконно находящихся на территории Среднего Урала, десять из них уже выдворены. Окончательные итоги операции «Потребитель-2002» будут обнародованы после ее завершения.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках