российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Через семь лет российский предприниматель вздохнет свободно

В ближайшее время на смену тотальной обязательной сертификации придет более гибкая система подтверждения соответствия товаров требованиям безопасности. С большинства производителей будут спрашивать не сертификат, а декларацию, то есть официальное заявление производителя о соответствии продукции установленным требованиям. Это сэкономит предпринимателям до 1 млрд. рублей в год, упростит их коммерческую деятельность и устранит излишние административные барьеры.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель руководителя Департамента регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ Марина Глазатова, сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению проект закона «Об основах технического регулирования», который должен отменить большую часть обязательных стандартов, общее число которых в России сегодня – 60 тысяч.

После принятия закона в нашей стране должно остаться не более сотни обязательных к исполнению технических регламентов, которые обеспечивают безопасность продукции и услуг. Причем устанавливаться они будут не закрытыми ведомственными актами, а федеральными законами либо подзаконными актами не ниже уровня постановлений правительства. Потребительские же свойства товаров будет регулировать рынок. Это поставит заслон ведомственному нормотворчеству и позволит перенести решение конфликта между предпринимателем и госорганом в правовое поле, с привлечением при необходимости арбитражного суда.

В случае принятия закона правительство будет постепенно выводить из-под принудительной сертификации различные группы товаров. Переход к новой системе растянется на семь лет, чтобы власти успели принять в виде законов все необходимые технические регламенты.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках