российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К приезду Алексея II в Екатеринбург Свердловскую область было бы уместно переименовать в Екатеринбургскую

Екатеринбургская епархия продолжит работу, направленную на переименование Свердловской области в Екатеринбургскую.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), в июле 2003 года в Екатеринбург на освещение Храма-на-Крови должен прибыть Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Чтобы придать визиту общенациональное и даже историческое значение, екатеринбургская епархия пытается приурочить к нему еще и переименование Свердловской области. По мнению отца Димитрия (Байбакова), нельзя одновременно прославлять жертв и их палачей, имя Свердлова должно кануть в истории.

Вопрос о переименовании Свердловской области первый раз возник в июле этого года. За прошедшие месяцы епархия провела опрос среди жителей Екатеринбурга, результаты которого показали, что до 60 процентов населения вообще ничего не знают о деяниях Якова Свердлова и его роли в убийстве царской семьи.

Согласно итогам опроса агентства «Новый Регион», который в течение трех месяцев проводился на сайте region.urfo.org, 34 процента опрошенных выступают за переименование Свердловской области в Екатеринбургскую. 6 процентов пожелали жить в Среднеуральской области, 14 – в Уральской и 4 процента в Верхотурской.

Однако, большинство проголосовавших (41 процент) считают, что область не стоит переименовывать и в истории она должна остаться именно Свердловской.

Стоит отметить, что в опросе участвовало 1.170 человек.

Комментируя итоги голосования, отец Димитрий (Байбаков) заявил, что это результаты опроса «неподготовленных людей», которые плохо знают историю своего края. В этой связи епархия намерена продолжить разъяснительную работу среди жителей области, по итогам которой будет проведен еще один опрос. Параллельно представители епархии попытаются провести беседы с депутатами областной думы, которые обычным большинством голосов могут принять решение о переименовании Свердловской области в Екатеринбургскую.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках