российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
17 октября население всей России сможет «выпустить пар», а Михаил Касьянов будет официально объявлен врагом народа

В преддверие Всероссийской акции протеста трудящихся, которая намечена на 17 октября, основной мишенью для критики станет российское правительство и конкретно премьер Михаил Касьянов. По данным областной федерации профсоюзов, значительная часть уже подготовленных лозунгов направлена именно против политики, проводимой кабинетом министров Михаила Касьянова. В этой связи уральские политологи уже успели заявить, что подковерные игры кремлевских группировок за ослабление влияния российского премьера и снижение его рейтинга наконец перешли в плоскость открытой борьбы.

Эксперт «Нового Региона», руководитель уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев полагает, что официальное «назначение» Касьянова врагом народа и «козлом отпущения» – это закономерный и вполне логичный шаг, как со стороны «левых сил», так и со стороны пропрезидентских структур – «Единой России» и «Народной Партии».

По словам Киселева, при существующем стабильном рейтинге президента обвинять его в задержках зарплаты и ухудшении условий жизни невозможно. Гораздо эффективнее направить народный гнев на близкое окружение Путина. И если коммунисты обрушиваются с риторической критикой Касьянова «скорее по традиции», то та же «Единая Россия» преследует при этом свою практическую цель – «подставить» премьера в глазах президента. Впрочем, эксперт «Нового Региона» политолог Киселев полагает, что при нынешней стабильной обстановке в стране и существующем абсолютном доверии населения Путин вряд ли инициирует какие-то глобальные кадровые перестановки в своем правительстве.

Другой уральский политолог Илья Горфинкель считает, что готовящаяся акция профсоюзов – это нормальный диалог власти с протестным электоратом.

В лице профсоюзного движения власть видит вменяемого партнера, с которым можно вести диалог и раз в год выслушивать все жалобы на накопившиеся проблемы. Если игнорировать лозунги профсоюзов, уверен Илья Горфинкель, то их неизбежно возьмут на вооружение более радикальные организации, которые значительно активизировались в преддверие выборов в Государственную думу.

В целом, комментируя предстоящее мероприятие 17 октября, эксперты сходятся во мнении, что «к конкретным результатам эта акция, разумеется, не приведет», однако, традиционно позволит «выпустить пар всей стране».

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках