российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за постоянных угроз главный редактор газеты «Новый Рефт» Татьяна Маркевич вынуждена закрыть издание и уехать из поселка Рефтинский

Из-за постоянных угроз в свой адрес и невозможности вести дальнейшую журналистскую деятельность главный редактор газеты «Новый Рефт» Татьяна Маркевич вынуждена закрыть издание и уехать из поселка Рефтинский. Об этом она заявила во вторник на своей пресс-конференции в Екатеринбурге.

Поводом для принятия решения стали последние события в редакции газеты, располагающейся в квартире Татьяны. В ночь с 9 на 10 октября, когда верстался очередной номер «Нового Рефта», неизвестные попытались поджечь дверь в помещение. Спустя считанные минуты после того, как звуки за дверью затихли, в окно квартиры была вброшена гиря с надписью: «Пойми, не надо этого, сука». Правоохранительные органы отнеслись к случившемуся весьма равнодушно. Прибывший на место происшествия милиционер даже не стал составлять протокол и быстро удалился. По признанию Т.Маркевич, после его ухода она несколько часов просидела под столом и не могла прийти в себя от страха за свою жизнь и жизнь сына.

Нападение на редакцию произошло именно в тот момент, когда верстался материал о махинациях с приватизацией квартир в доме № 12 по улице Молодежной. В связи с ними в публикации упоминалось имя директора рефтинского СПТУ В.Хуторного. Примечательно, что такая же статья появилась в газете в 1998 году. Спустя четыре дня после ее выхода в квартиру Маркевичей ворвались два молодых человека и до полусмерти избили железными прутами мужа Татьяны Эдуарда Маркевича, в то время – редактора газеты.

19 сентября 2001 года выстрелом из обреза Эдуард был убит. Преступник не найден до сих пор. По признанию присутствовавшего на пресс-конференции главного редактора газеты «Вечерний Асбест», представители правоохранительных органов неоднократно говорили ему, что это дело расследоваться не будет, что заказчик известен, но это такой человек, который все замнет. По версии Татьяны Маркевич, последние недели перед убийством Эдуард собирал компромат на одного влиятельного человека в поселке, и именно эти материалы стали для него роковыми. Редактор «Нового Рефта» отказалась называть не только его имя, но и род занятий этого человека, отметив, что у нее нет веских доказательств его вины.

По словам Татьяны Маркевич, произошедшее с ней и с ее мужем еще раз доказывает, что ни о какой свободе слова в условиях современной России говорить не приходится, а журналистика остается занятием, опасным для жизни.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках