российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности создания на Урале бронетанкового холдинга

Сегодня во второй половине дня на «Уралвагонзаводе» проходит очередное совещание по вопросам создания бронетанкового холдинга. Руководители предприятий, представители федеральных министерств и ведомств обсуждают структуру будущего объединения предприятий оборонного комплекса, которые будут заниматься производством бронетехники.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве промышленности правительства Свердловской области, в бронетанковый холдинг планируется объединить 11 предприятий, в том числе Каменск-Уральский литейный завод, завод № 9, челябинский «ЧТЗ» и ряд других. Головным предприятием, как ожидается, станет нижнетагильский «Уралвагонзавод», на базе которого и будет производиться конечный продукт – бронетехника. Холдинг, отметили в министерстве, будет на сто процентов государственным и не сможет самостоятельно решать вопросы поставок спецпродукции. Единственное, на что могут рассчитывать предприятия, – это экспорт запасных частей для стран, на вооружении которых уже имеется российская бронетехника.

В минпроме также сообщили, что такая интеграция проводится в рамках правительственной программы реформирования оборонной промышленности. По ее итогам будет определен список заводов, которые продолжат выпуск спецпродукции, а также предприятия, которым предстоит переориентироваться на конверсионное производство. Федеральное правительство таким образом намерено максимально снизить затраты на оборону и повысить эффективность работы военных заводов.

Стоит отметить, что создание бронетанкового холдинга в настоящее время находится в подготовительной стадии. Планомерно рассматриваются разные аспекты интеграции. Окончательное решение о его организации должно быть принято федеральным правительством.

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках