российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы, где во время холодов были отменены занятия, будут вынуждены внести изменения в учебную программу

Отопительный сезон до сих пор не начался более чем в 100 образовательных учреждениях области, 118 из них были закрыты по предписаниям санитарных врачей из-за нарушения температурного режима. Наибольшее количество образовательных учреждений, по данным областного центра санэпиднадзора, простаивало без тепла в Березовском, Богдановичском и Алапаевском районах. Сейчас педагоги местных управлений образования пытаются решить, как в этих условиях не нанести серьезного урона учебному процессу и не допустить отставания от программы. Напомним, что один из вариантов, который используют иногда директора школ – сокращение каникул. Однако у такого решения очень много противников, в первую очередь среди самих учеников и их родителей.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель начальника управления образования Березовского Галина Лебедева, сегодня в управлении состоялось совещание по данному вопросу с участием представителей школ. В ходе обсуждения рассматривался и вариант сокращения каникулярного срока – понемногу от каждого периода каникул, однако учителя высказались против такой схемы. В итоге администрациям учебных заведений будет предложено другое решение. Во-первых, в период приостановки работы школы учителям необходимо давать на дом задания и проводить консультации для тех учеников, которым сложно усвоить материал самостоятельно. Кроме того, согласно закону РФ об образовании, педагог по своему усмотрению может скорректировать программу занятий, исключив, например, непринципиальный учебный материал, либо объединить несколько тем в одну. Уроки литературы могут быть «пожертвованы» в пользу дополнительных занятий по математике, химии или иностранному языку в зависимости от профиля школы.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках