российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Продолжение строительства метро в Екатеринбурге будет зависеть от итогов переписи населения

Чем больше населения обнаружится в ходе переписи в Свердловской области, тем лучше будут жить свердловчане.

Размер и регулярность федеральных трансфертов, а также финансирование социальных программ напрямую зависит от количества жителей, проживающих на Среднем Урале. Как сообщили «Новому Региону» в областном управлении статистики, одно дело «выбивать» помощь для области, где проживает 4 млн. человек и совсем другое – говорить о необходимости увеличения финансирования для густонаселенного региона, где проживает 6 млн. уральцев.

Кроме того, дальнейшая судьба екатеринбургского метро напрямую зависит от количества жителей, проживающих в столице Урала. Если в ходе переписной кампании неожиданно выяснится, что количество жителей областного центра значительно возросло, принципиальное решение о продолжении строительства екатеринбургского метрополитена будет принято на самом высоком уровне. В этом случае у городской мэрии будет неопровержимый аргумент о том, что решить транспортную проблему в мегаполисе без новых станций метро невозможно.

Игнорировать эту проблему российское правительство уже будет не в состоянии, и при формировании проекта очередного федерального бюджета финансирование уральского метростроя будет прописываться отдельной строкой в главный финансовый документ страны.

В связи с этим свердловский облкомстат еще раз призвал жителей области проявить сознательность и не бойкотировать всероссийскую перепись населения. Иначе финансовые интересы Свердловской области просто могут быть не учтены.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках