российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские рабочие боятся забастовок

Уральских рабочих еще нужно учить бастовать. К такому выводу пришли руководители областной федерации профсоюзов. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь федерации Любовь Яшина, в ситуации, когда общий долг по зарплате в области превысил 1 млрд. 200 млн. рублей и свыше 200 тысяч рабочих не получают свое жалование по 6-8 месяцев, рабочий класс проявляет удивительную пассивность.

За день до намеченной акции протеста профсоюзы обратились ко всем работникам уральских предприятий, где существуют долги, с предложением о приостановлении работы на один день, 17 октября. Однако призыв профсоюзов услышан не был. Из 700 с лишним заводов, где сложилась напряженная ситуация с выплатой зарплаты, поддержать акцию протеста и устроить однодневную забастовку согласились рабочие лишь 4 предприятий: Свердловского турбомоторного завода (320 работников), Алапаевской лесопромышленной компании (350 человек), Нейво-Рудянского лесхоза (378 человек) и АО «Тагиллес» (5 человек).

В итоге вместо запланированной профсоюзами массовой акции протеста завтра только 1.000 человек рискнут выйти на забастовку.

Комментируя причины такой низкой активности уральских рабочих, Любовь Яшина заявила, что виной всему общая неинформированность и царящий на предприятиях произвол. Большинство работников сегодня вообще не подозревают о новой статье в Трудовом кодексе, которая позволяет приостанавливать работу после двухнедельной задержки заработной платы. Те же, кто знает, не имеют понятия, как правильно оформить свое заявление о приостановлении работы. Заводские юристы, которые обслуживают интересы администрации предприятия, в этом случае рабочим на помощь не приходят. Более того, при малейшем намеке на акцию протеста большинство руководителей предприятий информируют трудовой коллектив о возможных массовых увольнениях и штрафах. В итоге, несмотря на огромные долги, большинство рабочих не решаются заявить о своих правах даже в период санкционированной правительством всероссийской акции протеста трудящихся.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках