российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предварительные итоги детской диспансеризации показали, что большую часть здоровья дети теряют в школе

Педиатры Екатеринбурга подвели предварительные итоги диспансеризации детей. На сегодняшний день врачами уже осмотрено более 70 процентов всех детей, подлежащих диспансеризации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, к 1 декабря медикам необходимо осмотреть 287.803 детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет. На сегодняшний день осмотрено более 200 тысяч.

Предварительные итоги проведенного осмотра оказались весьма печальными: у 63 процентов детей была выявлена та или иная патология. При этом чаще всего заболевания напрямую связаны с обучением в школе, и к старшим классам все меньше учеников врачи могут признать абсолютно здоровыми.

Предварительные итоги диспансеризации выглядят следующим образом: практически каждый четвертый ребенок страдает от заболевания органов зрения, при этом частота заболевания глаз увеличивается с возрастом ребенка. Медики связывают этот факт с плохой освещенностью учебных классов, с длительным просмотром телепередач и компьютерными играми.

На втором месте по «популярности» – заболевания опорно-двигательного аппарата. Чаще всего это искривление позвоночника, опять же связанное с учебным процессом. На третьем месте оказались заболевания желудочно-кишечного тракта, – гастриты, колиты, холециститы и другие подобные болезни выявлены у 22 процентов осмотренных детей. Педиатры утверждают, что основная их причина – неправильное и нерегулярное питание в школе и дома.

Все итоги проводимой диспансеризации будут занесены в компьютерную базу данных. Для этой цели управление здравоохранения уже приобрело компьютерную технику, всего для этой цели в больницах города будет установлен 41 компьютер. После завершения диспансеризации техника будет использоваться для обновления компьютерного парка в детских больницах областного центра.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках