российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области при изготовлении колбасы используются генетически модифицированные компоненты

Специалисты областного центра санэпиднадзора провели проверку пищевых предприятий области с тем, чтобы выявить производителей, использующих в технологическом процессе генетически модифицированные компоненты.

Как показала проверка, такую продукцию выпускают около 20 пищевых предприятий Свердловской области. В месяц в области выпускается 2.624 тонны продуктов с использованием генетически модифицированных компонентов. Это чаще всего соевый белок, соевая мука, картофельный и кукурузный крахмал.

Как сообщила «Новому Региону» специалист отдела гигиены питания ОблСЭН Татьяна Замолоцких, генетически модифицированные компоненты входят в состав нескольких видов продуктов, выпускаемых свердловским пищепромом: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, кетчупы, томатные пасты и соусы, майонез и горчица. Товары, полностью являющиеся генетически модифицированным продуктом, ни одно предприятие области не производит.

Напомним, что с 1 сентября вступили в силу новые санитарные правила, согласно которым производители в обязательном порядке должны информировать покупателей о том, что их товар включает в себя продукты генной модификации. Эти меры были предприняты медиками из соображений безопасности. Пока ученые не могут дать окончательный ответ, какое влияние генетически модифицированные продукты оказывают на организм.

Проверка санитарных врачей показала, что 87 процентов местной продукции, в составе которой имеются генетически модифицированные компоненты, имеют специальную отметку об этом на упаковке изделия. Остальным предприятиям были выданы предписания центра санэпиднадзора о необходимости размещения такой информации на этикетке продукта.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках