российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
17 октября людям в лес ходить нельзя – там буйствуют лешие

17 октября вход в лес запрещен. Это день святого мученика Ерофея, который был обращен в христианскую веру апостолом Павлом и присутствовал при кончине Пресвятой Богородицы Согласно народному календарю, на Ерофея последний раз в году буйствуют лешие. Они бродят по лесам, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья и гоняют зверей. Людям в этот день ходить в лес строго запрещается. После первых петухов лешие проваливаются сквозь землю и появляются снова только весной, когда сойдет снег.

Стоит отметить, что образ лешего – один из самых распространенных обрядовых персонажей в народной культуре Урала. Русские крестьяне часто называли лешего Хозяином или Иваном Тимофеевичем. Облик этого мифического существа рисуется в преданиях по-разному, однако чаще всего леший представляется как очень высокий человек, широкий в плечах и без бровей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках