российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские фармацевты намерены начать выпуск антигриппина для малоимущих

Ирбитский химфармзавод намерен наладить выпуск порошкового антигриппина, который будет вдвое дешевле иностранных аналогов. Сейчас на предприятии готовят необходимую документацию для получения разрешения Минздрава РФ на выпуск новой продукции.

Как сообщила «Новому Региону» начальник производственно-технического отдела предприятия Людмила Катцина, первый опыт изготовления антигриппина на заводе был освоен в прошлом году. Тогда ирбитские фармацевты получили временное разрешение от свердловского минздрава на изготовление этого препарата. Однако действовало это разрешение всего несколько месяцев, в разгар эпидемии гриппа, и позволяло поставлять продукцию только в аптечную и лечебную сети Свердловской области. Как отмечают на заводе, спрос на ирбитский антигриппин был достаточно высок, производители не могли даже в полной мере удовлетворить потребность в этом виде продукции. Стоит отметить, что отпускная цена ирбитского лекарства не превышает 12 рублей за упаковку, в которой содержится 10 порошков. Это в 5 с лишним раз дешевле французского антигриппина.

В этом году, по словам Л.Катциной, завод планирует возобновить производство уже в масштабах страны. Разрешение на выпуск антигриппозного лекарства, полученное в Министерстве здравоохранения РФ, позволит поставлять препарат заказчикам из самых разных регионов страны. Ирбитские фармацевты надеются успеть оформить необходимые документы и начать выпуск первых партий лекарства до начала нового гриппозного сезона. В первую очередь, по мнению руководителей завода, местный антигриппин позволит удовлетворить потребность в этом медпрепарате тех граждан, которым не по карману зарубежные лекарственные средства.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках