российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежегодно в Екатеринбурге 400 школьниц становятся мамами

Только в прошлом году в Екатеринбурге родились 393 ребенка у женщин в возрасте от 12 до 17 лет, что составляет 2 процента от всех родов, зафиксированных в областном центре в 2001 году.

Как утверждают специалисты, чаще всего матери-школьницы – девочки -из социально неблагополучных семей, в которых воспитанию детей уделяется слишком мало внимания. Самим же девочкам не хватает знаний о методах контрацепции и о беременности. Зачастую школьницы приходят к врачам уже слишком поздно, когда о прерывании беременности не может быть и речи. В итоге дети от таких мам часто рождаются ослабленными и болезненными, а сами школьницы, зачастую не успевшие закончить даже 9 классов, так и остаются недоучками без аттестата о среднем образовании.

По данным горздрава, для того чтобы решить эту проблему, во всех женских консультациях города сейчас открываются специальные кабинеты для подростков, куда каждая школьница может прийти на прием для беседы с медиком. Однако этого, как считают в горздраве, недостаточно, проблему должны решать еще и органы образования.

В настоящий момент лекции по контрацепции проводятся лишь для студентов первых курсов техникумов и вузов. Медики настаивают, что аналогичные уроки необходимо ввести и в старших классах образовательных учреждений.

Проблемой сохранения здоровья молодежи и сокращением количества ранних беременностей заинтересовались и чиновники российского Минздрава. Накануне в Москве состоялась коллегия по вопросу «О мерах по улучшению репродуктивного здоровья населения Российской Федерации». В проекте решения коллегии специальным пунктом предлагается ввести отдельный статистический учет родов у детей в возрасте от 10 до 14 и от 15 до 17 лет и учет абортов у детей этого возраста. Это позволит создать наиболее полную картину данной медико-социальной проблемы.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках