российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательная комиссия Свердловской области учтет в своей работе опыт красноярских коллег

Избирательная комиссия Свердловской области намерена учесть в своей работе опыт красноярских коллег. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу глава облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Свердловские организаторы выборов, вслед за ЦИК, признали этот опыт негативным и осудили действия крайизбиркома во время губернаторской кампании. По итогам анализа этих действий было принято специальное постановление. В нем отмечено, что решение Красноярского избиркома об отмене результатов выборов было принято с грубыми нарушениями федерального законодательства. Во-первых, оно не было согласовано с Центризбиркомом. Во-вторых, крайизбирком фактически присвоил себе функции судебной власти, так как по окончании выборной кампании подобное решение может принять только суд.

По словам Владимира Мостовщикова, для того чтобы подобная ситуация не повторилась в Свердловской области, изучение итогов выборов в Красноярске будет введено в программу курсов для членов избиркомов в 2003 году. Кроме того, обсуждение этих итогов состоится на ближайшем областном семинаре с организаторами выборов 23 октября.

Рассуждая о принятых красноярским крайизбиркомом решениях, В.Мостовщиков не преминул отметить, что подобные ситуации несколько раз возникали и в Свердловской области, в частности во время проведения выборов в городскую думу Екатеринбурга в марте 2001 года. Решение горизбиркома о признании выборов по округу № 2 несостоявшимися тогда было успешно оспорено в суде.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках