российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление по антимонопольной политике рассмотрит жалобу МУП «Екатеринбургэнерго» на ОАО «Свердловэнерго»

21 октября в 14:00 Свердловское территориальное управление министерства РФ по антимонопольной политике (МАП) рассмотрит заявление руководства МУП «Екатеринбургэнерго», которое обвиняет ОАО «Свердловэнерго» в нарушении антимонопольного законодательства.

В заявлении речь идет о невыполнении энергетиками постановления главы Екатеринбурга № 1043 от 23.09.02 о начале отопительного сезона с 1 октября.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», руководство энергетического монополиста области считает, что постановление противоречит действующему законодательству. Мэр Екатеринбурга не имеет права отдавать предписания о начале или прекращении отпуска товара (в данном случае тепловой энергии) таким независимым субъектам рынка как «Свердловэнерго». Сроки начала подачи тепла устанавливаются только посредством договоров между «Свердловэнерго» и его потребителями. В соответствии с соглашением между «Екатеринбургэнерго» и «Свердловэнерго», МУП, чтобы получить тепло, должен был выполнить три условия. Во-первых, привести свои трубопроводы в полную техническую готовность, во-вторых, выполнить обязательства по оплате потребленных энергоресурсов и, в-третьих, подать в Свердловские тепловые сети заявку на подачу тепла. Руководство «Екатеринбургэнерго» не выполнило главное условие подачи тепла – не рассчиталось за тепловую энергию, полученную им в предыдущем отопительном сезоне.

Свердловские тепловые сети все-таки подали тепло на объекты «Екатеринбургэнерго», поскольку руководство энергосистемы считает, что потребители МУПа-должника не должны страдать по вине неплательщика. Тем не менее прощать долги никто не собирается: «Свердловэнерго» подало на своих екатеринбургских должников иск в суд на сумму в 500 миллионов рублей.

Обращение должника в управление по антимонопольной политике руководство «Свердловэнерго» считает попыткой скрыть собственную вину перед жителями города за задержку отопительного сезона и оказать давление на общественное мнение.

Как заявляет пресс-служба «Свердловэнерго», подобное обращение не имеет под собой правовых оснований: руководство «Свердловэнерго» не совершило действий, направленных на ограничение конкуренции и злоупотребление своим положением на рынке, а подачу тепла МУП «Екатеринбургэнерго» ОАО «Свердловэнерго» задержало из-за неоднократного нарушения МУП своих обязательств по оплате. В данном случае действия руководства «Свердловэнерго» полностью соответствуют законодательству (ст. 546 и ст. 523 ГК РФ гласят: энергоснабжающая организация вправе отказаться от договора в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты).

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках