российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кремль против перехода муниципальных образований из одного региона в другой

Переход муниципального образования из одного региона в другой – «очень сложная процедура». Об этом на прошедшей в Москве пресс-конференции заявил заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак. Он отметил, что решить такой вопрос можно только с согласия всего региона.

Для Уральского федерального округа проблема перехода городов из одного региона в другой, «более богатый», сегодня по-настоящему актуальна. Напомним, что еще в марте прошлого года жители Далматовского и Катайского районов Курганской области попросились в состав Свердловской области, после того как всю зиму провели без электричества. Как сообщил тогда «Новому Региону» глава администрации Далматовского района Владимир Иоганн, население района «с тоской» глядело на «процветающую» свердловскую губернию, до которой рукой подать. По словам В.Иоганна, если бы в населенных пунктах этих районов был проведен «референдум» о выходе из Курганской и переходе в Свердловскую область, более 90 процентов жителей обоих районов поддержали бы такой переход. Тогда же находившийся в Екатеринбурге министр по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ А.Блохин сообщил, что его министерство передало на юридическую экспертизу в Министерство юстиции РФ проект закона «Об административных границах субъектов РФ», в котором определен механизм изменения границ между краями, республиками и областями. По словам А.Блохина, сегодня в РФ в 32 случаях идут споры по территориальным вопросам.

Между тем в минувшую субботу Дмитрий Козак, комментируя желание властей города Волжска провести референдум о переходе из республики Марий Эл в Татарстан, отметил, что «муниципалитету Волжска придется долго доказывать необходимость такого шага». Подобного же мнения придерживается губернатор Тюменской области, руководитель рабочей группы Госсовета по вопросам местного самоуправления Сергей Собянин. В беседе с журналистами он напомнил, что уже было достаточно подобных инициатив. «Многие муниципалитеты хотят перейти в состав другого, более богатого субъекта Федерации», – сказал он. По мнению Собянина, это «очень сложная процедура».

Ссылка по теме:

Два района Курганской области готовы перейти в состав Свердловской области >>>

Москва, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках