российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранительные органы вынуждены констатировать: в Екатеринбурге полностью разрушена система уличного видеонаблюдения

После скандального заказного убийства магаданского губернатора уже в первые часы было заявлено, что составить фоторобот убийцы не составит труда. Расстрел губернатора от начала и до конца был запечатлен на одну из камер наружного наблюдения, которыми оснащен Новый Арбат и другие центральные улицы Москвы.

У екатеринбургских правоохранительных органов таких помощников как встроенные видеокамеры сегодня нет. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горУВД, за последние годы вся система наружного наблюдения в столице Урала была благополучно разрушена. Так, если раньше видеокамеры были установлены на всех крупных и опасных перекрестках, что позволяло безошибочно определять виноватого в любом дорожно-транспортном происшествии, то сейчас кабель, соединяющий камеры, пришел в негодность, вследствие чего и сама аппаратура вышла из строя.

Между тем необходимость видеонаблюдения в самых «тревожных» точках города сегодня для милиции очевидна. Камеры в людных местах позволили бы сократить количество преступлений, направленных против частной собственности, в первую очередь – карманных краж. Милиции было бы легче искать участников уличной драки, инициаторов грабежа, убийства, если бы на месте ЧП работали камеры наружного наблюдения. Однако средств на это нет. По информации пресс-службы, правоохранительные органы сегодня даже не пытаются поднять этот вопрос, понимая всю его несвоевременность. Руководство отдельно взятого города или даже области не сможет профинансировать затратную программу по установке видеокамер в массовом порядке. Это должна быть государственная программа с гарантированным федеральным финансированием. Пока же обезопасить себя от посягательств преступных элементов в Екатеринбурге в состоянии жильцы только так называемых элитных домов и владельцы крупных супермаркетов.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках