российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление по антимонопольной политике признало незаконными действия «Свердловэнерго» по неподключению Екатеринбурга к отоплению

21 октября в Свердловском территориальном управлении министерства РФ по антимонопольной политике (МАП) состоялось рассмотрение заявления руководства МУП «Екатеринбургэнерго», обвинившего ОАО «Свердловэнерго» в нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, «Екатеринбургэнерго» обвинило энергокомпанию в невыполнении энергетиками постановления главы Екатеринбурга № 1043 от 23.09.02 о начале отопительного сезона с 1 октября.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении по антимонопольной политике, в ходе сегодняшнего совещания члены МАП признали, что действия энергетиков по неподключению Екатеринбурга к теплу нарушают антимонопольное законодательство. Однако дальнейшее рассмотрение этого дела было решено прекратить. Поводом для этого стал тот факт, что повод для жалобы – неподключение Екатеринбурга к теплу – на сегодняшний день уже отсутствует. Никаких карательных мер по отношению к «Свердловэнерго» применяться не будет.

Между тем, по мнению «Свердловэнерго», обращение МУП «Екатеринбургэнерго» в управление по антимонопольной политике является не чем иным как попыткой скрыть вину МУПа перед жителями города за задержку отопительного сезона. Что касается нарушенного энергетиками постановления мэра Екатеринбурга о начале отопительного сезона, то, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнерго», это постановление противоречит действующему законодательству. Мэр Екатеринбурга не имеет права отдавать предписания о начале или прекращении отпуска товара (в данном случае тепловой энергии) таким независимым субъектам рынка как «Свердловэнерго». Сроки начала подачи тепла устанавливаются только посредством договоров между «Свердловэнерго» и его потребителями. «Свердловэнерго» не совершило действий, направленных на ограничение конкуренции и злоупотребление своим положением на рынке, а подачу тепла МУП «Екатеринбургэнерго» ОАО «Свердловэнерго» задержало из-за неоднократного нарушения МУП своих обязательств по оплате.

В данном случае действия руководства «Свердловэнерго» полностью соответствуют законодательству, сообщила пресс-служба энергокомпании.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках