российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий в связи с «невиданным ранее всплеском терроризма» благословил тексты особых прошений, которые будут возноситься за богослужениями в храмах епархии.

«Благочинным церковных округов, помощникам благочинных, настоятелям Архиерейских подворий и монастырей, настоятелям и председателям приходских советов приходов, всему духовенству Екатеринбургской епархии» направлено сегодня Циркулярное письмо архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия за №51 от 25.10.2002.

В нем, в частности, говорится: «В связи с развернувшимися в последнее время широкомасштабными военными действиями, невиданным ранее всплеском терроризма, нравственной распущенностью и различными бедствиями благословляется с момента получения данного Циркулярного письма за Божественной литургией на мирной и сугубой ектениях возносить особые прошения ко Господу нашему Иисусу Христу: о мире во время кровопролитныя брани, об утолении и престатии раздоров, а также на молебне после Божественной литургии молитву Святейшего Патриарха Каллиста в нашествии варвар».

Так на мирной ектении во всех храмах Екатеринбургской епархии будут возноситься прошения:

«О еже вскоре сокрушити силу и Богоборное дерзновение ополчающихся на ны языков, страх же и трепет и ужас с малодушием в сердца их всадити, верным же людем победу на ня и одоление мужественное силою Своею подати, Господу помолимся».

«О еже вскоре сердца непримирительная зверообразных людей, от кровопролитного их желания, к братолюбию и умирению преложити, и утолити междоусобную брань, Господу помолимся».

«О еже всем нам, верным рабом Твоим, мир и утверждение, и от всех бед и нужд, и от всех вражиих наветов скорое освобождение подати, Господу помолимся».

Прошения на сугубой ектении:

«О еже услышати от Церкви святыя Своея вопль и воздыхание единоверных наших, и от врагов и супостат порабощенных рабов Своих, в печали и скорби Своей к Тебе вопиющих, и извести от тли живот их, прилежно молимтися, Господи, услыши и помилуй».

«Паче всех согрешихом Ти, и беззаконновахом Владыко, и аще покаяния не стяжахом, но молитву нашу вместо покаяния приими, и на милость преложся грознаго сего прещения, и чаямыя напрасныя погибели, яко Человеколюбец свободи рабы Своея. Сердцем сокрушенным молимтися, услыши и скоро помилуй».

«Не на лук наш уповаем, ни оружие наше не спасет ны, Господи, но Твоея всемогущия помощи просим, и на Твою силу дерзающе, на враги наша ополчаемся, и имя Твое верно призываем: со умилением молимтися, всемогий Господи, милостивно услыши и помилуй».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках