российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий направил письмо министру образования Свердловской области с просьбой поддержать прошения родителей, чьи дети учатся в государственных учебных заведениях, оградить их от празднования «Хеллоуина».

В пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В.Нестерову с просьбой оградить учащихся в государственных общеобразовательных учебных заведениях детей от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования так называемого «Хеллоуина». Это письмо приобретает особую актуальность в свете небывалого всплеска экстремизма, терроризма и насилия в нашей стране.

В обращении Архипастыря говорится.

«Уважаемый Валерий Вениаминович!

Обращаюсь к Вам с просьбой поддержать желание и прошения многих наших родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника «Хеллоуин». Уже несколько лет мы получаем самые негативные отзывы о последствиях этих «культурных» экспериментов над душами детей. С сожалением можно констатировать, что эта привнесенная извне мода приживается на российской почве не в силу своей конструктивности, красоты и назидательности, а лишь потому, что провоцирует и оправдывает выплеск во вне самых низменных страстей человеческой души. Мы прекрасно знаем слова Священного писания, что «помышление сердца человеческого – зло от юности его»(Быт.8,21), но это не значит, что подобным образом, нам взрослым, стоит потакать прорастанию семенам зла. Напротив, зная и Ваши усилия, как Министра образования, и ответственность Церкви за нравственное состояние общества, я прошу Вас возвысить свой голос и содействовать пресечению развития этой пагубной традиции. Наше общество не слишком духовно и нравственно здорово, чтобы в местах получения образования и воспитания приобретать опыт баловства с инфернальными силами. Сцен насилия, жестокости, разнообразных по своему зверству убийств, молодой человек, к сожалению, может насмотреться по телевидению, так зачем же еще дополнять эти ужасы школьными игрищами в вампиров, демонов, убийц и маньяков. Особенно это было бы жестоко, как мне кажется в тот период, когда все наше общество с горечью переживает ужасы московской трагедии и со страхом, и неуверенностью смотрит в будущее, понимая, что перед современным валом насилия никто не защищен.

Очень странными нам кажутся аргументы некоторых преподавателей иностранного языка, о том, что таким образом они знакомят детишек с национальными особенностями страны. Почему-то для этого выбран один из самых одиозных праздников, а другие, такие как День благодарения, или День матери просто обходятся стороной. Никто, как кажется, на преподавателей языков не возлагал функций преподавания этнографии или религиоведения тех стран, которые изучаются, и уж тем более не через вживание в роль. Мы нигде не слышали, чтобы в Английских или американских школах, изучающих углубленно русский язык, праздновался праздник Всех Святых в Земле Российской просиявших. Зато их День всех святых, который безусловно является религиозным, искусственно навязывается некоторой частью педагогического коллектива. С грустью должен отметить, что наших национальных Святых, их дни памяти, даже в русских школах почти не отмечают. Прошу Вашего содействия, как Министра образования нашей области, как гражданина и человека, болеющего и переживающего о том, что происходит с нашими детьми и педагогами, в запрете проведения данных акций. Особенно прошу помочь в городе Екатеринбурге, где о размахе, простите, школьных беснований, средства массовой информации сообщают ежегодно, подобно сводке боевых действий.

С уважением и надеждой на помощь.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках