российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге состоится презентация первого тома юбилейного издания произведений Д.Мамина-Сибиряка

Издание всех произведений уральского писателя приурочено к 150-летнему юбилею со дня рождения Мамина-Сибиряка. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, всего в течение нескольких лет планируется издать 20 томов, в которые войдут все материалы, так или иначе имеющие отношение к жизни и творчеству Мамина-Сибиряка. Последний раз полное собрание сочинений уральского писателя было издано в 1913 году. В новое издание, кроме того, войдут произведения и критические статьи, ранее никогда не публиковавшиеся.

По словам пресс-секретаря областного минкульта Елены Олешко, в первый том собрания сочинений вошли произведения 1875-77 годов и 1881-82 годов. В частности в уже изданный том вошло произведение «Омут», ранее не издававшееся.

Кроме первого тома аудитории будет презентован спецвыпуск журнала «Урал», посвященный юбилею Мамина-Сибиряка. Эти два события открывают целую серию мероприятий, приуроченных к юбилею знаменитого земляка. В начале ноября в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будут проходить конференции, посвященные творчеству писателя, конкурс среди литераторов на получение премии имени Мамина-Сибиряка, спектакли по произведениям писателя.

Презентация первого тома собрания сочинений и спецвыпуска журнала «Урал» пройдет 29 октября в 10:30 в Министерстве культуры Свердловской области (Екатеринбург, Малышева, 46).

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках