российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году на территорию Свердловской области было ввезено 3 миллиарда наркотических доз

В понедельник на очередном заседании областного правительства вице-премьер по социальной политике Семен Спектор выступил с докладом о ситуации с незаконным распространением наркотиков на территории Свердловской области.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», областной чиновник привел ошеломляющие цифры. В прошлом году на территорию Свердловской области было завезено 3 млрд. доз наркотических веществ. Стоит отметить, что, по итогам последней переписи населения, в области проживает 4 млн. 300 тыс. человек: таким образом на каждого жителя, включая новорожденных и глубоких стариков, пришлось 700 доз наркотика. Комментируя эту цифру, Семен Спектор успокоил членов правительства, заявив, что 2 млрд. 146 млн. доз были изъяты правоохранительными органами. Однако свыше 850 млн. доз было все-таки употреблено.

По словам областного чиновника, в настоящий момент, согласно медицинской статистике, в области проживает 13.400 наркоманов. Однако специалисты для получения реальной цифры предлагают умножать это количество на 16. Семен Спектор также отметил, что количество наркозависимых людей продолжает расти. При этом темпы заболеваемости несколько снижаются. Так число впервые употребивших наркотики, по данным медиков, снизилось на 20 процентов.

Наметившуюся положительную тенденцию врачи объясняют целым рядом обстоятельств. Во-первых, новое подрастающее поколение все чаще приходит к выводу, что «наркотики – это уже немодно». Во-вторых, силовые методы воздействия со стороны правоохранительных органов и общественных организаций также дают свои позитивные результаты.

Семен Спектор также считает, что хорошей профилактикой распространения наркотиков является ужесточение наказания. За последние годы суды начали выносить значительно более суровые приговоры, нежели несколько лет назад.

Так, только в прошлом году серьезные сроки заключения получили 4.700 человек, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках